Se distanciaron Quetrequén y Lagos en la Zona A

0
1239

(Hilario Lagos aseguró su lugar entre los clasificados y quedó muy cerca de conseguir pasaje directamente a octavos de final)

En el estadio de la localidad de Falucho se jugó la duodécima fecha de la Zona A de Liga Provincial de Fútbol Municipal. En el primer partido Hilario Lagos le ganó 3 a 2 a Vértiz, luego Maisonnave derrotó 7 a 0 a Sarah; en el tercer enfrentamiento Quetrequén venció 3 a 2 a Van Praet y en el cuarto y último partido el equipo local consiguió un importante triunfo de 4 a 2 ante Ceballos. Cuando restan dos fechas para finalizar la etapa regular, con los resultados registrados en el día de hoy, Hilario Lagos y Vértiz se sumaron a Quetrequén y aseguraron un lugar entre los clasificados, al menos para la jornada de cruces porque no está definido todavía los dos que accederán directo a octavos de final, que saldrán precisamente entre los conjuntos mencionados. Los cinco equipos restantes tienen chances para ocupar las tres vacantes restantes para jugar los play off.

Síntesis de la jornada
PRIMER PARTIDO
Hilario Lagos 3 – Vértiz 2
Goles: Nicolás Tamame, Daniel García, Alexis Gastaldi (HL); Kevin Sicre, Leonel Alfonzo (V)
Incidencias: Nahuel Formica (V) le contuvo un penal a Nicolás Tamame (HL)
Arbitro: Marcelo Becerra
ALINEACIONES
Hilario Lagos: Enzo Yedro, Emanuel Eula, Angel Breguis, Fredy Torres (José Parodi), Diego Torres, Gonzalo Gómez, Fernando Torres (Leandro Moyano), Matías Coria, Daniel García, Alexis Gastaldi, Nicolás Tamame. DT. Rubén Rosa
Vértiz: Nahuel Formica, Emanuel Sosa, Lautaro Villamonte, Martín Paez, Sergio Rodríguez, Luciano Crespo, Kevin Sicre, Tomás Sosa, Francisco Pellegrino, Walter Ardenghi, y Martín Alfonzo. DT. Mauro Biq.

SEGUNDO PARTIDO
Maisonnave 7 – Sarah 0
Goles: Ezequiel Díaz -4-, Edgar Riedel, Gonzalo Acosta, Jonathan Lucero (M)
Arbitro: Gastón Domke
ALINEACIONES:
Maisonnave: Juan Pablo Pffeifer, Jorge Avila, Edgar Riedel, Horacio Reyes, Hernán Recart (Juan Robles), Miguel Albornoz, Gonzalo Acosta, Rodrigo Ojeda, Jonathan Lucero, Ezequiel Díaz, Jorge Acosta. DT. Rubén Heredia.
Sarah: Andrés Pereyra, Pablo Villegas, Diego Galarza, Luciano Galarza, Maximiliano Walker, Nicolás Miranda, Alexis Walker (Oscar Walker), Denis Villegas, Emanuel Piacenza, Daniel Suárez y Fernando Galarza. DT. Carlos Arriegada.

TERCER PARTIDO
Quetrequén 3 – Van Praet 2
Goles: Mateo Parodi, Jonatan Olmedo, Neri Cornejo (Q); Gastón Leguizamón, Raúl Szapowal (VP)
Expulsado Juan Domingo Bustamante DT (VP)
Arbitro: Ceferino Gatica
ALINEACIONES:
Quetrequén: José Torres, Pablo Dosio, Mario Tula (Nicolás Camón), Brando Orueta, Mateo Parodi, Mario Quiroga, Neri Cornejo, Cristian Sotelo (Rubén Orueta), Bautista Gaido, Jonathan Olmedo (Valentino Gaido), Raúl Quiroga. DT. Martín Camón.
Van Praet: Julio Brunetti, Alejandro Villegas (Yonatal Wendel), Manuel Sosa, Brian Szapowal, Miguel Orellano, Walter Teppa, Gastón Leguizamón (Carlos Bazan), Daniel Zielinsky, Alejandro Szapowal (Silvio Szapowal),Cristian Avila , Raúl Szapowal. DT. Juan Domingo Bustamante.

CUARTO PARTIDO
Falucho 4 – Ceballos 2
Goles: Diego Motta -2-, Dario Marchetti –penal-, Lucas Navarrette (F); Diego Schroder –penal-, Santiago Bustamante (C)
Arbitro: Héctor Sepúlveda
Expulsados: Alberto Bustamante, Hugo Walker (C).
Incidencias: Ramón Vallejos (F) marró un penal
ALINEACIONES:
Falucho: Darío Marchetti, Juan Dalmasso, Ramón Vallejos, Luciano Grossi (Eduardo Vallejos), Brian Pellegrino, Sebastián Príncipe, Diego Motta, Lucas Navarrette (Heber Parramón), Cristian Mariani (Marcelo Ferreres), Zacarías Vallejos (Alexander Velazquez), Martín Coronel. DT. Gabriel Vranken.
Ceballos: Luis Pelayes, Alberto Bustamante, Santiago Bustamante, Alexis Quiroga (Joaquín Quiroga), Federico Peralta, Diego Schroder, Eduardo Fernández (Alejo Carreras), Marcos Durán, Hugo Walker, Alan Bustamante, Flavio Aguada (Matías Quiroga). DT. Juan Barrutti.

POSICIONES
Quetrequén 24
Hilario Lagos 22
Vértiz 18
Maisonnave 16
Falucho 14
Van Praet 13
Ceballos 11
Sarah 9

Próxima fecha (13º) – Local Maisonnave
Sarah – Falucho
Vértiz – Van Praet
Hilario Lagos – Ceballos
Maisonnave – Quetrequén

GOLEADORES – Zonas A y B
Matías Vila (Agustoni) 10
Iván Carra (Conhello) 10
Daniel Eizaga (La Maruja) 10
Joel Carballo (Pichi Huinca) 9
Daniel Fernández (Conhello) 8
Neri Cornejo (Quetrequén) 8
Martín Luna (Mauricio Mayer) 7
Iván Herrera (Pichi Huinca) 7
Hugo Walker (Ceballos) 6
David Paz (Conhello) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 6
Nazareno Rodríguez (Dorila) 5
Daniel García (Hilario Lagos) 5
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 5
Raúl Szapowal (Van Praet) 5
Claudio Melo (Agustoni) 4
Brian Fernández (Agustoni) 4
Diego Motta (Falucho) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Brian Suárez (Dorila) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Jairo Montelongo (La Maruja) 3
Adrián Estrada (La Maruja) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Lucas Navarrette (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Edgar Riedel (Maisonnave) 2
Jonatan Lucero (Maisonnave) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Gonzalo Balquinta (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Luis Albornoz (Sarah) 2
Gabriel Lucero (Speluzzi) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Gastón Leguizamón (Van Praet) 2
Kevin Sicre (Vértiz) 2
Javier Rosales( Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Mauro Vanini (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Diego Schroder (Ceballos) 1
Santiago Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Darío Marchetti (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Gonzalo Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Jonatan Olmedo (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Leandro Andrada (Vértiz) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1
Leonel Alfonzo (Vértiz) 1

No hay comentarios