Sigue con chances

0
717

(Ferro de Alvear – foto de archivo)

En el marco de la duodécima fecha del Torneo de la Primera B de Liga Pampeana de Fútbol, Ferro de Alvear logró un vital triunfo como visitante, 2 a 0 ante Rivadavia de Arata para mantener las chances de ubicarse entre los cuatro primeros del grupo que clasificarán a la segunda fase. Por su parte, All Boys de Trenel le ganó a Alta Italia FBC para trepar al segundo lugar. También Centro Recreativo Larroudé consiguió una victoria importante, venció al puntero Ferro de Realicó por 1 a 0 y ocupa el quinto lugar junto al verde alvearense y se enfrentan el dominfo en Intendente Alvear. Por la Zona Sur, Lonquimay Club recuperó el liderazgo y Cultural Argentino se ubicó en el segundo lugar.

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Rivadavia de Arata 0 – Ferro de Alvear 2
Goles: Esteban Ormeño y Luis Arias
Expulsado: Vicente Arnaudo (RA).
Arbitro: Oscar Gamboa.
Sub 20: ganó Rivadavia 4 a 1
Cancha: Club Rivadavia de Arata.

Centro Recreativo Larroudé 1 – Ferro de Realicó 0
Gol: Jorge Orellano.
Arbitro: Yéssica Correa
Sub 20: ganó Ferro de Realicó 2 a 0
Cancha: Horacio Amieva.

Alta Italia FBC 1 – All Boys de Trenel 2
Goles: Diego Centurión -penal- (AI), Marcos Alfonso y Mirko Bustos (AB).
Expulsados: Diego Centurión y Diego Medina (AI).
Arbitro: Jorge Santillán
Sub 20: ganó All Boys 4 a 1
Cancha: Jorge Toselli.

Fecha libre: Sportivo Realicó

POSICIONES
Primera división
Ferro de Realicó 19
Sportivo Realicó 16
All Boys de Trenel 16
Club Rivadavia 14
Centro Recreativo 12
Ferro de Alvear 12
Alta Italia FBC 9

Sub 20
All Boys de Trenel 25
Sportivo Realicó 21
Club Rivadavia 20
Ferro de Alvear 14
Ferro de Realicó 11
Centro Recreativo 7
Alta Italia FBC 1

Próxima fecha -13º
Ferro de Alvear – Centro Recreativo
All Boys de Trenel – Rivadavia de Arata.
Sportivo Realicó – Alta Italia FBC.
Fecha libre: Ferro de Realicó.

ZONA CENTRO SUR
Atlético Catriló 2 – Cultura Integral de Barón 1
Goles: Juan Lucas y Emiliano Viceconte (AC), Kevin Méndez (CI).
Arbitro: Emanuel Gómez.
Sub 20: empataron 0 a 0
Cancha: Meridiano V.

Belgrano de Villa Mirasol 3 – Deportivo Ranqueles 1
Goles: Jonathan Molina, Jesús Bastida y Guido Rosso -penal- (DB), Gastón Soleño
(DR).
Expulsado: Oscar Rebichini (DB).
Arbitro: Matías Funes.
Sub 20: ganó Deportivo Ranqueles 1 a 0
Cancha: Dante Carlos Zanni.

Deportivo Unión 0 – Cultural Argentino 3
Goles: Ricardo Romero -2- y Luis Vidal -penal-
Arbitro: Flavio Mendoza.
Sub 20: ganó Deportivo Unión 2 a 1
Cancha: Volcán del Barrio Pacífico.

Lonquimay Club 4 – Juventud Regional de Cané 1
Goles: Brian Diez, Miguel Heberts -2- y Walter Molina (LC), Cristian Baldissoni (JR).
Expulsados: Brian Diez (LC), Cesar Larroque y Jorge Chávez (JR).
Arbitro: Franco Morón.
Sub 20: empataron 2 a 2
Cancha: Carlos Alfageme.

POSICIONES
Primera división
Lonquimay Club 25
Cultura Integral 23
Cultural Argentino 21
Juventud Regional 20
Atlético Catriló 16
Deportivo Ranqueles 13
Deportivo Belgrano 8
Deportivo Unión 4

Sub 20
Deportivo Belgrano 23
Atlético Catriló 23
Deportivo Unión 21
Deportivo Ranqueles 21
Cultura Integral 20
Cultural Argentino 14
Juventud Regional 9.
Lonquimay Club 2

Próxima fecha -13º-
Cultura Integral – Juventud Regional.
Cultural Argentino – Lonquimay Club.
Deportivo Ranqueles – Deportivo Unión.
Atlético Catriló – Belgrano de Mirasol.

No hay comentarios