Tercera del Provincial: Alvear FBC perdió en Darregueira

0
873

Gimnasia de Darregueira (foto: darregueiranoticias)

En el marco de la tercera fecha, última de la primera ronda del Torneo Provincial de Fútbol “25 años del Pro Vida”, Alvear perdió 1 a 0 como visitante ante Gimnasia de Darregueira. Cotejo correspondiente a la Zona C. Por este grupo, Racing de Castex derrotó 3 a 1 Independiente de Jacinto Aráuz. Por la Zona A ganaron Ferro de Pico y Atlético Macachín, por la B triunfo de Independiente de Doblas en Vértiz y fue empate entre Deportivo Rivera y Estudiantil de Castex.

Síntesis de la jornada
ZONA A
(jugaron el viernes)
Ferro de Pico 1 – All Boys de Santa Rosa 0
Gol: Iván Schanck
Expulsado: Gastón Ceccani (AB)
Árbitros: Emilio Rigal
Asistente: Yésica Correa y Jorge Santillán
Sub 20: ganó Ferro de Pico 1 a 0
Estadio: El Coloso

Atlético Macachín 3 – Sp. Independiente 0
(jugaron el sábado)
Goles: Nicolás López, Gonzalo Turri y Emanuel Martiní
Expulsado: Facundo Rodríguez (SI)
Arbitros: Martín Lobo
Asistentes: César González y César Benvenuto
Sub 20: empataron 1 a 1
Estadio: Bombonerita Roja

POSICIONES
Primera división
Ferro de Pico 6
Atlético Macachín 6
All Boys 3
Sp. Independiente 3

Sub 20
Ferro de Pico 9
All Boys (*) 3
Atlético Macachín 1
Sp. Independiente (*) 1
(*tienen partido pendiente)

Próxima fecha: All Boys vs. Ferro de Pico; Sportivo Independiente vs. Atlético Macachín

ZONA B
Deportivo Rivera 0 – Estudiantil 1
Gol: Gonzalo Arriola (E), Sebastián Fernández (DR)
Expulsados: Nicolás Fernández -arquero- (DR); Lorenzo Astudillo (E)
Arbitros: Cristian Rubiano
Asistentes: Darío Pardo Aguilera, Marcos Muñiz
Sub 20: ganó Deportivo Rivera 1 a 0
Estadio: Deportivo Rivera

Unión Dep. Vértiz 1 – Independiente (Doblas) 3
Goles: Emilio Ardohain, Eduardo Barcar, Emiliano Cocco (I); Marco Pérez (UDV)
Arbitros: Iván Ramonda
Asistentes: Ezequiel Roldán y Duberli Aredondo
Sub 20: ganó Independiente 3 a 0
Estadio: Municipal de Vértiz

POSICIONES
Primera división
Estudiantil 7
Independiente de Doblas 6
Unión Deportiva Vértiz 3
Deportivo Rivera 1

Sub 20
Independiente de Doblas 7
Deportivo Rivera 5
Unión Deportiva Vértiz 4
Estudiantil 0

Próxima fecha: Estudiantil vs. Deportivo Rivera; Independiente de Doblas vs. Unión Deportiva Vértiz

ZONA C
Gimnasia de Darregueira 1 – Alvear FBC 0
Goles: Juan Abdo Schwindt
Expulsado: Federico Barrios (AFBC)
Arbitros: Jorge Villalva
Asistentes: Malvina Schiel y Luis Galván
Sub 20: ganó Gimnasia 3 a 2
Estadio: Juan Carlos Ceci

Racing de Castex 3 – Independiente de Jacinto Aráuz 1
Goles: Daniel Eizaga y Hernán Claro -2- (R); Joaquín Rivero -penal- (IJA)
Arbitro: Emanuel Gómez
Asistentes: Marcelo Pardo y Ezequiel Della Croce
Sub 20: ganó Racing 2 a 0
Estadio: Héctor Nervi

POSICIONES
Primera división
Racing de Castex 9
Alvear FBC 3
Independiente de Jacinto Aráuz 3
Gimnasia de Darregueira 3

Sub 20
Alvear FBC 6
Racing de Castex 6
Independiente de Jacinto Aráuz 3
Gimnasia de Darregueira 3

Próxima fecha: Alvear FBC vs. Gimnasia (Darregueira); Independiente (Aráuz) vs. Racing de Castex

No hay comentarios