Torneo de ascenso: Ferro de Alvear clasificó a cuartos de final

0
1210

Con goles de Pedro Suárez de penal, Luis Arias y Marcelo Torta, Ferro de Alvear en su cancha venció 3 a 0 a Agrario de Parera y clasificó a cuartos de final en la Zona Norte, cuando restan dos fechas para culminar la fase de grupos. También accedieron a esa instancia Agrario de Parera, Ferro de Realicó y Jorge Newbery de Rancul. Por la Zona Sur hay tres clasificados: Juventud Regional de Miguel Cané, Cultural Argentino y Atlético Catriló, el restante saldrá entre Lonquimay Club y Deportivo Ranqueles.

Síntesis de la jornada
ZONA NORTE
Ferro de Alvear 3 – Agrario de Parera 0
Goles: Pedro Suárez -penal-, Luis Arias y Marcelo Torta
Arbitro: Marcelo Pardo
Sub 20: ganó Ferro de Alvear 2 a 0
Cancha: Ferro de Alvear

Centro Recreativo 4 – Alta Italia FBC 0
Goles: Elías Bárzola -3- y Román Sueldo
Arbitro: Pablo Castillo
Sub 20: empataron 0 a 0
Cancha: Centro Recreativo de Larroudé

Jorge Newbery 3 – Rivadavia de Arata 2
Goles: Emilio Sartoni -2- y Gastón Argüello (JN); Nicolás Barbero y Gonzalo Díaz -penal-
Expulsado: Nicolás Barbero (RA)
Arbitro: Yésica Correa
Sub 20: ganó Newbery 4 a 1
Cancha: Jorge Newbery de Rancul

Ferro de Realicó 2 – Caleufú Fútbol Club 1
Goles: Brian Roldán y Sebastián Príncipe (FR); Adrián Estrada (C)
Arbitro: Daniel Gómez
Sub 20: ganó Ferro de Realicó 2 a 1
Cancha: Ferro de Realicó

POSICIONES
Primera división
Agrario de Parera (*) 28
Ferro de Alvear (*) 26
Ferro de Realicó (*) 25
Jorge Newbery (*) 23
Caleufú FBC 16
Club Rivadavia 13
Centro Recreativo 5
Alta Italia FBC 1
(*clasificados a cuartos de final)

Sub 20
Jorge Newbery 33
Ferro de Alvear 29
Caleufú FBC 22
Club Rivadavia 18
Agrario de Parera 17
Ferro de Realicó 16
Centro Recreativo 7
Alta Italia FBC 1

Próxima fecha:
Rivadavia de Arata – Caleufú FBC
Agrario de Parera – Ferro de Realicó
Alta Italia FBC – Ferro de Alvear
Jorge Newbery – Centro Recreativo

ZONA CENTRO SUR
Juventud Regional 2 – Cultural Argentino 1
Goles: Mauro Mazzolo -2- (JR); Gastón Suárez (CA)
Arbitro: Maximiliano Reinoso
Sub 20: ganó Cultural Argentino 2 a 0
Cancha: Juventud Regional de Miguel Cané

Deportivo Ranqueles 3 – Belgrano de Villa Mirasol 1
Goles: Gabriel Bazán, Emanuel Giménez y Jonatan Bergés (DR); Fernando Gómez (DB)
Arbitro: Oscar Gamboa
Sub 20: ganó Deportivo Ranqueles 10 a 1
Cancha: Deportivo Ranqueles

Lonquimay Club 5 – Deportivo Unión 0
Goles: Michel Miranda, Miguel Heberts, Brian Díaz, Cristian Acuña –penal- y Nicolás Cañete.
Arbitro: Matías Funes
Sub 20: ganó Deportivo Unión 2 a 0
Cancha: Lonquimay Club

Fecha libre: Atlético Catriló

POSICIONES
Primera división
Juventud Regional 22
Cultural Argentino 20
Atlético Catriló 20
Lonquimay Club 17
Deportivo Ranqueles 12
Belgrano de Mirasol 4
Deportivo Unión 4

Sub 20
Atlético Catriló 24
Cultural Argentino 21
Deportivo Unión 20
Deportivo Ranqueles 15
Lonquimay Club 14
Juventud Regional 4
Belgrano de Mirasol 2

Próxima fecha
Belgrano de Mirasol – Juventud Regional
Deportivo Unión – Deportivo Ranqueles
Atlético Catriló – Lonquimay Club
Libre: Cultural Argentino

No hay comentarios