Otro triunfo de Ferro de Alvear

0
1802

Con gol de Maximiliano Morales Paez -foto- Ferro de Alvear, en su cancha, superó por 1 a 0 a Deportivo Argentino de Quemú Quemú, en el marco de la tercera fecha del torneo Copa Liga Pampeana. Por este mismo grupo (Zona D) Pico FBC venció a Cultural Argentino y comparte la primera colocación el el elenco de nuestra localidad.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Sportivo Realicó 0 – Matienzo de Luiggi 0
Goles: no hubo
Arbitro: Norberto Britos
SUB 20: ganó Sportivo 5 a 0
Estadio: “Parque Rojo” de Realicó

Alta Italia FBC 0 – Ferro de Realicó 5
Goles: Guillermo Altamirano -2- (1 de penal), Maximiliano Altamirano, Mariano Lucero y Brian Roldán -penal-
Arbitro: Jorge Mendoza
SUB 20: ganó Ferro de Realicó 3 a 0
Estadio: Alta Italia FBC

POSICIONES
Primera división
Ferro de Realicó 6
Sportivo Realicó 5
Matienzo de Luiggi 4
Alta Italia FBC 1

Sub 20
Sportivo Realicó 9
Matienzo de Luiggi 6
Ferro de Realicó 3
Alta Italia FBC 0

Próxima fecha: Ferro de Realicó vs. Sportivo Realicó; Matienzo de Luiggi vs. Alta Italia FBC

ZONA B
Rivadavia de Arata 1 – All Boys de Trenel 1
Goles: Elián Grosso (R); Marcos Alfonso (AB)
Arbitro: Mauricio Navarro
SUB 20: empataron 2 a 2
Estadio: Martini FBC

Deportivo Unión 2 – Deportivo Ranqueles 2
Goles: Federico Gallego -2- (DU); Damián Becerra (DR)
Arbitro: Franco Morón
SUB 20: empataron 0 a 0
Estadio: Cultural Argentino (local Dep. Unión)

POSICIONES
Primera división
All Boys de Trenel 7
Rivadavia de Arata 3
Deportivo Ranqueles 2
Deportivo Unión 2

Sub 20
Rivadavia de Arata 7
Deportivo Unión 4
Deportivo Ranqueles 2
All Boys de Trenel 2

Próxima fecha: Deportivo Ranqueles vs. Rivadavia de Arata; Deportivo Unión vs. All Boys de Trenel

ZONA C
Cultura Integral de Colonia Barón 3 – Lonquimay Club 1
Goles: Leonardo Lucero -2- y Eric Galeano (CI); Martín Balda (L)
Arbitro: Flavio Mendoza
SUB 20: ganó Cultura Integral 1 a 0
Estadio: “Oscar Avelino Dolce”

Belgrano de Villa Mirasol 1 – Atlético Catriló 3
Goles: Maximiliano Carreño -2- Francisco Lopez (AC); Juan Ferrari (B)
Arbitro: Marcelo Aredondo
SUB 20: ganó Belgrano 1 a 0
Estadio: Deportivo Mayer (local Belgrano)

POSICIONES
Primera división
Cultura Integral 7
Atlético Catriló 5
Lonquimay Club 2
Belgrano de Mirasol 1

SUB 20
Belgrano de Mirasol 9
Cultura Integral 6
C. Atlético Catriló 1
Lonquimay Club 1

Próxima fecha: Cultura Integral de Colonia Barón vs. Atlético Catriló; Deportivo Belgrano de Villa Mirasol vs. Lonquimay Club

ZONA D
Ferro de Alvear 1 – Deportivo Argentino de Quemú 0
Goles: Maximiliano Morales Paez
Arbitro: Leonardo Sosa
SUB 20: ganó Ferro de Alvear 2 a 1
Estadio: “Parque de la Tradición”

Pico FBC 2 – Cultural Argentino 0
Goles: Federico Melado y Sebastián Cora
Arbitro: Jorge Santillán
SUB 20: empataron 1 a 1
Estadio: “Olímpico”

POSICIONES
Ferro de Alvear 6
Pico Fútbol Club 6
Cultural Argentino 3
Deportivo Argentino 3

SUB 20
Ferro de Alvear 7
Pico Fútbol Club 3
Deportivo Argentino 2
Cultural Argentino 2

Próxima fecha: Ferro de Alvear vs. Cultural Argentino; Deportivo Argentino vs. Pico Fútbol Club

No hay comentarios