Van Praet, Quetrequén, Dorila, La Maruja y Mayer pasaron a cuartos

0
1228

(Dorila venció a Puelches y se metió en cuatos de final)

En el marco de los octavos de final de Liga Provincial de Fútbol Municipal, que se jugaron durante la mañana y a primera hora de la tarde del sábado, Van Praet goleó 5 a 0 a La Humada, Dorila venció 2 a 1 a Puelches, luego Quetrequén venció 4 a 1 a Santa Isabel, Quehué 2 a 1 a Conhello, Punto Unido de 25 de Mayo 3 a 2 a Hilario Lagos, La Maruja doblegó 5 a 2 a Colonia Santa María -finalista del Apertura-, a continuación Algarrobo de Aguila venció 3 a 1 a Ceballos y Mauricio Mayer 4 a 0 a Casa de Piedra.
Síntesis
CRUCES OCTAVOS DE FINAL
LLAVE 1
Partido 1) – 9 horas:
Van Praet 5 – La Humada 0
Goles: Alexis Szapowal -2-; Alejandro Szapowal, Silvio Szapowal y Martín Medina e/c
Expulsado: César Fuentes (LH)
Arbitro: Matías García

Partido 2) – 9 horas
Dorila 2 – Puelches 1
Goles: Nazareno Rodríguez y Emiliano Gallardo (D); Nicolás Del Río (P)
Expulsados: Facundo Castillo (D) y Favio Molina (P)
Arbitro: Hugo Joseff

Partido 3) – 10:30 horas
Quetrequén 4 – Santa Isabel 1
Goles: Neri Cornejo -3- y Mateo Parodi (Q); Silvio Cabral (SI)
Expulsado: Silvio Cabral
Arbitro: Roberto Gomez

Partido 4) – 10:30 horas
Quehué 2 – Conhello 1
Goles: Raúl Madami y Silverio Mora (Q); Alejandro Correa -penal- (C)
Arbitro: Ceferino Gatica

CLASIFICADOS: Van Praet, Dorila, Quetrequén y Quehué

LLAVE 2
Partido 1) – 12 horas
Hilario Lagos 2 – Punto Unido 3
Goles: Alexis Gastaldi y Facundo Parodi (HL); Mariano Díaz, Cristian Quiroga y Víctor Zúñiga (PU)
Expulsado: Facundo Parodi (HL)
Arbitro: Daniel Pereyra

Partido 2) – 12 horas
La Maruja 5 – Colonia Santa María 2
Goles: Adrián Estrada -2-, Manuel Orellano -2- y Daniel Eizaga -penal- (LM); Dante Stormfuhr y Facundo Aschemacher (CSM)
Arbitro: Jorge Haim

Partido 3) – 14 horas
Ceballos 1 – Algarrobo del Aguila 3
Goles: Gabriel Espósito (C); Darío Badal, Leandro Modón -2- (AA)
Expulsado: Emanuel Caballero (C)
Arbitro: José Moreno

Partido 4) 14 horas
Mauricio Mayer 4 – Casa de Piedra 0
Goles: Guido Púgener, Facundo Rach, Denis Castillo y Luciano Yurk
Expulsado: Oscar Chaimel
Arbitro: Matías Muñoz

CLASIFICADOS: Punto Unido, La Maruja, Algarrobo del Aguila y Mauricio Mayer

No hay comentarios