Van Praet se metió en los cruces

0
1772

(Raúl Szapowal celebra su gol, el tercero de Van Praet que venció a Ceballos y clasificó para la jornada de los cruces)

En el estadio de la localidad de Ceballos se jugó la décima cuarta fecha -última de la fase de grupos- de la Zona A. En el primer partido Falucho le ganó 2 a 0 a Hilario Lagos, a continuación Quetrequén superó por 5 a 0 a Sarah. En el tercer partido, Vértiz derrotó 3 a 2 a Maisonnave y en el cierre de la jornada, en el cotejo más esperado, Van Praet se impuso por 3 a 1 ante el dueño de casa y se metió en los cruces que definirán los dos equipos de este grupo que acompañarán a Quetrequén e Hilario Lagos a la instancia provincial de octavos de final.

Síntesis de la jornada
PRIMER PARTIDO
Hilario Lagos 0 – Falucho 2
Goles: Brian Pelegrino y Martín Coronel
Arbitro: Martín Ordonez
ALINEACIONES:
Hilario Lagos: Lucas Bocchio, Nicolás Bongiovanni, Marcelo Aiassa (Miguel Gómez), Lautaro Cocchi (Francisco Cocchi), Fernando Torres (Diego Eula), Gonzalo Gómez, José Parodi (Leandro Flores), Fredy Torres, Raúl Gómez (Daniel García), Alexis Gastaldi, Luis Fernández (Matías Coria). DT. Ruben Rosa.
Falucho: Darío Marchetti, Juan Dalmasso, Ramón Vallejos, Luciano Grossi, Brian Pelegrino, Sebastián Príncipe, Marcelo Ferreres, Lucas Navarrete (Eduardo Vallejos), Martín Coronel, Zacarías Vallejos (Alexander Velazquez) y Cristian Mariani (Jonatan Pelegrino) DT. Gabriel Vranken.

SEGUNDO PARTIDO
Sarah 0 – Quetrequén 5
Goles: Neri Cornejo -3-, Bautista Gaido y Rubén Orueta
Arbitro: Cristian Meritello
ALINEACIONES
Sarah: Andrés Pereyra, Pablo Villegas, Diego Galarza, Denis Villegas, Maximiliano Walker, Nicolás Miranda, Leonardo Pereira, Daniel Suárez, Juan Escanciano, Luis Albornoz y Fernando Galarza (Oscar Walker). DT. Carlos Antonieta.
Quetrequén: José Torres, Pablo Dosio, Mario Tula, Rubén Orueta (Brando Orueta), Mateo Parodi, Cristian Sotelo, Neri Cornejo, Jonathan Olmedo, Bautista Gaido, Valentino Gaido y Raúl Quiroga. DT. Martín Camón.

TERCER PARTIDO
Vértiz 3 – Maisonnave 2
Goles: Ricardo Laceda, Kevin Sicre y Lautaro Villamonte (V); Gonzalo Acosta y Diego de la Cruz (M)
Expulsado: Miguel Albornoz (M)
Arbitro: Esteban Zalaya.
ALINEACIONES
Vértiz: Julio Cisneros, Raúl Sosa, Lautaro Villamonte, Lucas Sicre, Tomás Sosa, Juan Gauthier, Malco Minetti, Valentín Andenoche (Joel Sicre), Ricardo Laceda y Kevin Sicre. DT. Mauro Biq.
Maisonnave: Daniel Pallares, Jorge Avila, Edgar Riedel, Diego De la Cruz (Leonel Luna), Miguel Albornoz, Luciano Ayala, Darío Tiberio (Rodrigo Ojeda), Hernán Recart, Gonzalo Acosta, Jonatan Lucero y Horacio Reyes. DT. Rubén Heredia.

CUARTO PARTIDO
Ceballos 1 – Van Praet 3
Goles: Gabriel Espósito (C); Gastón Leguizamón, Alejandro Szapowal y Raúl Szapowal (V)
Arbitro: Leonardo Funes.
ALINEACIONES
Ceballos: Luis Pelayes, Alejo Carreras, Santiago Bustamante, Alexis Quiroga (Emilio Gallardo), Marcos Durán, Diego Schroder, Eduardo Fernández (Joaquín Quiroga), Federico Peralta, Gabriel Espósito (Brian Pelegrino), Matías Quiroga (Martín Giménez) y Flavio Aguada. DT. Juan Barrutti.
Van Praet: Julio Brunetti, Brian Szapowal, Manuel Sosa, Rodrigo Blanco (Tomás Vicente), Diego Villegas, Walter Teppa, Gastón Leguizamón (Yonatan Wendel), Agustín Redondo (Silvio Szapowal), Alejandro Szapowal, Daniel Zielinski y Raúl Szapowal. DT. Juan Domingo Bustamante.

POSICIONES FINALES
Quetrequén (*) 30
Hilario Lagos (*) 25
Vértiz (**) 24
Falucho (**) 20
Maisonnave (**) 16
Van Praet **) 16
Ceballos 11
Sarah 9
(* clasificados a octavos de final)
(** clasificados para jornada de cruces)

CRUCES
3) Vértiz – 6) Van Praet
4) Falucho – 5) Maisonnave
(Vértiz y Falucho tienen ventaja deportiva)

GOLEADORES – Zonas A y B (Fase de grupos)
Neri Cornejo (Quetrequén) 12
Matías Vila (Agustoni) 11
Daniel Eizaga (La Maruja) 11
Iván Carra (Conhello) 10
Martín Luna (Mauricio Mayer) 9
Joel Carballo (Pichi Huinca) 9
Daniel Fernández (Conhello) 8
Iván Herrera (Pichi Huinca) 8
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 7
Raúl Szapowal (Van Praet) 7
Hugo Walker (Ceballos) 6
David Paz (Conhello) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 6
Brian Fernández (Agustoni) 5
Claudio Melo (Agustoni) 5
Nazareno Rodríguez (Dorila) 5
Diego Motta (Falucho) 5
Daniel García (Hilario Lagos) 5
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alejandro Szapowal (Van Praet) 4
Francisco Pellegrino (Vértiz) 4
Kevin Sicre (Vértiz) 4
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Brian Suárez (Dorila) 3
Lucas Navarrette (Falucho) 3
Martín Coronel (Falucho) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Jairo Montelongo (La Maruja) 3
Adrián Estrada (La Maruja) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Gonzalo Balquinta (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Bautista Gaido (Quetrequén) 3
Luis Albornoz (Sarah) 3
Gastón Leguizamón (Van Praet) 3
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Brian Pelegrino (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Edgar Riedel (Maisonnave) 2
Jonatan Lucero (Maisonnave) 2
Gonzalo Acosta (Maisonnave) 2
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Alexis Fridel (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Jonatan Olmedo (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Gabriel Lucero (Speluzzi) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Leandro Andrada (Vértiz) 2
Ricardo Laceda (Vértiz) 2
Jeremías Gómez (Agustoni) 1
Javier Rosales (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Mauro Vanini (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Diego Schroder (Ceballos) 1
Santiago Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Gabriel Espósito (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Zacarias Vallejos (Falucho) 1
Darío Marchetti (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Fredy Torres (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Avila (Maisonnave) 1
Diego de la Cruz (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Isaías Orueta (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Rubén Orueta (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Matías Acevedo (Speluzzi) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1
Leonel Alfonzo (Vértiz) 1
Lautaro Villamonte (Vértiz) 1

 

No hay comentarios