Zona B: Agustoni venció al puntero y acecha La Maruja

0
1899

(Agustoni le ganó al puntero Conhello)

La séptima fecha de la Zona B de Liga Provincial de Fútbol Municipal se jugó en el estadio “Rubén Antonio Ladomega” de la localidad de Speluzzi. En el primer encuentro de la jornada, Agustoni le ganó 4 a 2 a Conhello, el puntero del grupo. A continuación La Maruja superó 3 a 1 a Dorila, luego Metileo pudo dar vuelta el resultado e imponerse por 2 a 1 ante Mauricio Mayer. Para el cierre quedó el empate, sin abrir el marcador, entre el conjunto local y Pichi Huinca. Con estos resultados sigue siendo único puntero Conhello, pero ahora el escolta, La Maruja, quedó a un solo punto de distancia. Hay tres equipos, Pichi Huinca, Agustoni y Metileo, que ocupan la tercera posición, a cuatro unidades del líder. La octava fecha -primera de la segunda ronda- se jugará el domingo venidero en la localidad de Dorila.

Síntesis de la jornada
Agustoni 4 – Conhello 2
Goles: Rodrigo Lagos, Claudio Melo, Matías Vila y Maximiliano Ledo (A); Iván Carra -penal- y Yonatan Paz (C)
Arbitro: Paulo Arias
ALINEACIONES
Agustoni: Diego Velastini, Darío Ledesma, Angel Epinal, Carlos Epinal, Heraldo Arreguy, Jonatan Pérez, Rodrigo Lagos (Alexis Miranda), Matías Vila, Brian Fernández (Juan Uribe), Maximiliano Ledo y Claudio Melo. DT. Pedro Rodríguez.
Conhello: Marcelo Orueta, Alexis Dejesús, Alí Casadío, Daniel Orueta, Andrés Fogel, Yonatan Paz, David Paz; Martín Lucero, Iván Carra, Donato Pintos (David Cacer) y Daniel Fernández. DT. Marcelo Alaniz.

Dorila 1 – La Maruja 3
Goles: Ramiro Arnaudo -2- y Manuel Orellano -penal- (LM); Brian Suárez (D)
Expulsado: César Rodríguez (Dorila)
Arbitro: Alan Llorens
ALINEACIONES
Dorila: Ezequiel Hormaeche, Gabriel Pereyra, Mariano Oses (Carlos Matilla), César Rodríguez, Wilson Rodríguez, Walter Becerra, Jeremías Funes, Kevin Bruno, Jorge Peñaloza (Mauro Lacoste), Cristian Molinari y Brian Suárez. DT. Héctor Galíndez.
La Maruja: Gabriel Spañuolo, Marcos Mareque, Pablo Cabral, Emanuel Ortega (Sebastián Guassardo), Ramiro Arnaudo, Alexis Cisterna, Cristian García (Gastón Luna), Jairo Montelongo (Juan Alvarez), Manuel Orellano (Alexis Irigoyen), Daniel Eizaga (Mariano Manganelli) y Dante Manganelli. DT. Carlos Cisneros.

Mauricio Mayer 1 – Metileo 2
Goles: Carlos Marchisio y Cristian Berón; Martín Luna -penal- (MM)
Arbitro: Cristian Meritello
ALINEACIONES
Mauricio Mayer: Julio Alzugaray, Gabriel Fernández, Néstor Fernández, Pascual Lingua, Luciano Yurk (Ian Cano), Martín Luna, Axel Cornejo (Mateo Alles), Carlos Flamenco, Alexis Schonheiter (Ismael García), Alexis Chavez y Agustín Cornejo. DT. José González.
Joana Stemphelet.
Metileo: Diego Domínguez, Kevin Orueta, Sergio Perujo (Ricardo Soloa), Alan Escobar (Isaías Orueta), Fernando Gomez (Carlos Orueta), José Marcero, Gonzalo Balquinta, Cristian Berón, Carlos Marchisio, Federico Torres y Guillermo Pansa (Enzo Balquinta). DT. Horacio Berón.

Speluzzi 0 – Pichi Huinca 0
Goles: no hubo
Expulsados: Oscar Torres (Pichi Huinca) y Matías Acevedo (Speluzzi)
Arbitro: Paulo Arias
ALINEACIONES
Speluzzi: Maximiliano López, Misael Adorno, Kevin López (Carlos Lucero), Juan Arrechabala, Gabriel Lucero, Sergio Rojas, Francisco Galán (Damián Young), Jonatan Rivero, Matías Acevedo, Maximiliano Borgna y Leonardo Roldán (Roberto Rosas). DT. Jorge Lucero.
Pichi Huinca: Rafael Palacios, Oscar Torres, José Calderón, Neri Pérez, Roberto Calderón, Luciano Pombo (Benjamín Montenegro), Leandro Rodríguez, Néstor Villegas, Iván Herrera, Joaquín Calderón y Joel Carballo. DT. Ezequiel Rinaudi.

POSICIONES
Conhello 15
La Maruja 14
Pichi Huinca 11
Agustoni 11
Metileo 11
Dorila 8
Speluzzi 5
Mauricio Mayer 2

Octava fecha – Local Dorila
Speluzzi – Metileo
Conhello – Pichi Huinca
La Maruja – Agustoni
Dorila – Mauricio Mayer

GOLEADORES – Zonas A y B
David Paz (Conhello) 5
Iván Carra (Conhello) 5
Daniel Eizaga (La Maruja) 5
Martín Luna (Mauricio Mayer) 5
Matías Vila (Agustoni) 4
Hugo Walker (Ceballos) 4
Iván Herrera (Pichi Huinca) 4
Neri Cornejo (Quetrequén) 4
Brian Fernández (Agustoni) 3
Daniel Fernández (Conhello) 3
Daniel García (Hilario Lagos) 3
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 3
Maximiliano Ledo (Agustoni) 2
Rodrigo Lagos (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Jorge Peñaloza (Dorila) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Manuel Orellano (La Maruja) 2
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 2
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 2
Carlos Marchisio (Metileo) 2
Cristian Berón (Metileo) 2
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 2
Joel Carballo (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Alexis Szapowal (Van Praet) 2
Raúl Szapowal (Van Praet) 2
Francisco Pellegrino (Vértiz) 2
Javier Rosales( Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Claudio Melo (Agustoni) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Nazareno Rodríguez (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Brian Suárez (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Lucas Navarrette (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Diego Mota (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Angel Breguis (Hilario Lagos) 1
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Adrián Estrada (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Jairo Montelongo (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Jonatan Lucero (Maisonnave) 1
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 1
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 1
Edgar Riedel (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Andrés Pérez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Daniel Suárez (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Angel Domínguez (Van Praet) 1
Leandro Andrada (Vértiz) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1

No hay comentarios