Zona B: Conhello no se baja, La Maruja sigue escolta y se prendió Pichi Huinca

0
3386

(Pichi Huinca ganó por tercera vez consecutiva y se prendió arriba)

La sexta fecha de la Zona B de la Liga Provincial de Fútbol Municipal se jugó en la cancha de la localidad de Agustoni. En el primer partido de la jornada Pichi Huinca le ganó 3 a
0 a Metileo; luego La Maruja superó 3 a 1 a Mauricio Mayer. En el tercer partido, el líder del grupo, Conhello derrotó 2 a 1 Dorila y para el cierre quedó la victoria del conjunto
local, 3 a 0 ante Speluzzi. Con estos resultados; Conhello sigue comandando las posiciones y manteniendo la distancia de 4 puntos sobre La Maruja y Pichi Huinca, con su
tercera victoria de manera consecutiva, trepó al tercer lugar. La última fecha de la primera ronda se jugará en la localidad de Speluzzi.

Síntesis de la jornada
Metileo 0 – Pichi Huinca 3
Goles: Enzo Pombo, Joel Carballo e Iván Herrera -penal-
Expulsado: Santiago Rivero
Arbitro: Luis Videla
ALINEACIONES
Metileo: Diego Domínguez, Kevin Orueta, Francisco Rivero, Fernando Gomez (Ricardo Soloa), Alexis Fridel (Pedro Villegas), José Marcero, Gonzalo Balquinta, Alberto Correa,
Carlos Marchisio, Cristian Berón y Enzo Balquinta (Lucas Berón). DT. Diego Berón.
Pichi Huinca: Rafael Palacios, Oscar Torres, José Calderón (Daniel Fernández), Neri Pérez, Leandro Rodríguez (Ramiro Calderón), Luciano Pombo, Roberto Calderón (Joaquín
Calderón), Enzo Pombo, Néstor Villegas, Iván Herrera (Alexis Fantino) y Joel Carballo (Luis Barroso). DT. Ezequiel Rinaudi.

Mauricio Mayer 1 – La Maruja 3
Goles: Jairo Montelongo, Facundo Soloppi y Daniel Eizaga (LM); Abel Dómina (MM)
Arbitro: Héctor Sepúlveda
ALINEACIONES
Mauricio Mayer: Gabriel Fernández, Luciano Yurk, Mateo Alles, Ismael García, Pascual Lingua, Néstor Fernández, Martín Luna, Ian Cano, Abel Dómina y Julio Alzugaray. DT.
Joana Stemphelet.
La Maruja: Jonathan Montes (Diego Estrada), Leandro Luna, Alexis Irigoyen, Pablo Cabral, Emanuel Ortega (Alejandro Martínez), Gastón Luna, Ramiro Arnaudo, Facundo Solopi
(Sebastián Guassardo), Jairo Montelongo, Daniel Eizaga (Jeremías Gómez) y Eliás Rodríguez (Juan Alvarez). DT. Daniel Vázquez.

Dorila 1 – Conhello 2
Goles: Iván Carra -2- 1 de penal (C); Cristian Molinari -penal- (D)
Arbitro: Ceferino Gatica
ALINEACIONES
Dorila: Ezequiel Hormaeche (Sergio López), Gabriel Pereyra, Mariano Oses, César Rodríguez (Carlos Matilla), Sebastián Olguín, Gustavo Elías, Jorge Peñaloza (Cristian Molinari), Mauro Lacoste (Brian Miranda), Jeremías Funes, Nazareno Rodríguez (Jonatan Rodríguez) y Brian Suárez (Pedro Núñez). DT. Héctor Galíndez.
Conhello: Hugo Toranzo (Daniel Orueta), Yonathan Maldonado, Alí Casadío, Manuel Castillo, Alexis Dejesús, Yonatan Paz, David Paz (Donato Pintos), Franco Cabrera (Andrés
Fogel), Iván Carra, Marcos Paz (Martín Lucero) y Daniel Fernández. DT. Marcelo Alaniz.

Agustoni 3 – Speluzzi 0
Goles: Rodrigo Lagos, Matías Vila y Brian Fernández
Expulsado: Jonatan Rivero
Incidencias: Maximiliano López (S) atajó dos penales, a Matías Vila en el primer tiempo y a Diego Velastini en la segunda etapa.
Arbitro: Matías Funes
ALINEACIONES
Agustoni: Diego Velastini, Darío Ledesma, Angel Epinal, Mauro Vanini, Carlos Epinal, Heraldo Arreguy, Rodrigo Lagos, Matías Vila (José Vanini), Brian Fernández, Maximiliano
Ledo y Jeremías Gómez (Alexis Miranda). DT. Pedro Rodríguez.
Speluzzi: Maximiliano López, Misael Adorno, Kevin López, Gino Ballesteros, Gabriel Lucero, Sergio Rojas, Francisco Galán (Christopher Lescano), Jonatan Rivero, Matías
Acevedo (Julián Plaza), Maximiliano Borgna y Miguel Alcalde (Wilson López). DT. Jorge Lucero.

POSICIONES
Conhello 15
La Maruja 11
Pichi Huinca 10
Agustoni 8
Metileo 8
Dorila 8
Speluzzi 4
Mauricio Mayer 2

Próxima fecha (7º- en Speluzzi)
10 horas: Dorila – La Maruja
11.45 horas: Mauricio Mayer – Metileo
13:30 horas: Agustoni – Conhello
15 horas: Speluzzi – Pichi Huinca

GOLEADORES – Zonas A y B
David Paz (Conhello) 5
Daniel Eizaga (La Maruja) 5
Iván Carra (Conhello) 4
Hugo Walker (Ceballos) 4
Martín Luna (Mauricio Mayer) 4
Iván Herrera ( Pichi Huinca) 4
Brian Fernández (Agustoni) 3
Matías Vila (Agustoni) 3
Daniel Fernández (Conhello) 3
Daniel García (Hilario Lagos) 3
Neri Cornejo (Quetrequén) 3
Jorge Peñaloza (Dorila) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 2
Joel Carballo (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Alexis Szapowal (Van Praet) 2
Raúl Szapowal (Van Praet) 2
Francisco Pellegrino (Vértiz) 2
Maximiliano Ledo (Agustoni) 1
Javier Rosales( Agustoni) 1
Heraldo Arreguy (Agustoni) 1
Rodrigo Lagos (Agustoni) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Joaquín Quiroga (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Nazareno Rodríguez (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Lucas Navarrette (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Diego Mota (Falucho) 1
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Angel Breguis (Hilario Lagos) 1
Fernando Torres (Hilario Lagos) 1
Manuel Orellano (La Maruja) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Adrián Estrada (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Jairo Montelongo (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Martín Coronel (Maisonnave) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Jonatan Lucero (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Carlos Marchisio (Metileo) 1
Cristian Berón (Metileo) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Andrés Pérez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Bautista Gaido (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Maximiliano Walker (Sarah) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Daniel Suárez (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Leandro Andrada (Vértiz) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1

No hay comentarios