Zona B: La Maruja y Pichi Huinca clasificados a octavos de final

0
1626

(Ganó Pichi Huinca y aprovechó la derrota de Conhello para clasificar directamente a los octavos de final, como uno de los dos mejores de la Zona B)

La décima tercera fecha de la Zona B de Liga Provincial de Fútbol Municipal se jugó en el día de hoy en la localidad de Agustoni. En el primer partido, La Maruja venció 4 a 0 a Mauricio Mayer; luego Dorila le ganó 5 a 2 a Conhello; en el tercer cotejo Pichi Huinca superó por 2 a 0 a Metileo. Para el cierre de la jornada quedó la victoria del equipo dueño de casa, derrotó 5 a 1 a Speluzzi. Con estos resultados, La Maruja y Pichi Huinca clasificaron directamente a octavos de final y quedaron definidos los cuatro equipos que jugarán la fecha de cruces una vez terminadas las dos rondas iniciales. Por ahora Agustoni (21) ocupa el tercer lugar por mejor diferencia de goles con Conhello (21) -cuarto-, luego siguen Dorila -quinto- (17) y Metileo -sexto- (15). Cabe recordar que en la jornada de play off se eliminarán entre el tercero y el sexto y el cuarto con el quinto. En la última fecha que se disputará en Speluzzi, se enfrentan Agustoni y Conhello en el tercer partido y sabiendo quienes pueden ser sus rivales porque Dorila juega el primer partido y Metileo el tercero.

Síntesis de la jornada
PRIMER PARTIDO
Mauricio Mayer 0 – La Maruja 4
Goles: Adrián Estrada, Daniel Eizaga, Jairo Montelongo y Manuel Orellano
Arbitro: Paulo Arias
ALINEACIONES

SEGUNDO PARTIDO
Dorila 5 – Conhello 2
Goles: Nazareno Rodríguez -4- y Brian Suárez (D); Iván Carra y Daniel Fernández (C)
Arbitro: Martín Balquinta
ALINEACIONES

TERCER PARTIDO
Metileo 0 – Pichi Huinca 2
Goles: Iván Herrera y Joel Carballo
Arbitro: Paulo Arias
ALINEACIONES

CUARTO PARTIDO
Agustoni 5 – Speluzzi 1
Goles: Matías Vila -3-, Mauro Vanini y Brian Fernández (A); Gabriel Lucero (S)
Expulsados: Julián Plaza y Marcelo Schwert (Speluzzi)
Arbitro: Lautaro Torres
ALINEACIONES

POSICIONES
La Maruja (*) 28
Pichi Huinca (*) 27
Agustoni 21 (**) (dif. +10)
Conhello 21 (**) (dif. +4)
Dorila 17 (**)
Metileo 15 (**)
Speluzzi 8
Mauricio Mayer 7
(*clasificados directamente a octavos de final – ** jugarán fecha de cruces)

14º fecha – Local Speluzzi
Dorila – La Maruja
Mauricio Mayer – Metileo
Agustoni – Conhello
Speluzzi – Pichi Huinca

GOLEADORES – Zonas A y B
Matías Vila (Agustoni) 10
Iván Carra (Conhello) 10
Daniel Eizaga (La Maruja) 10
Joel Carballo (Pichi Huinca) 9
Daniel Fernández (Conhello) 8
Neri Cornejo (Quetrequén) 8
Martín Luna (Mauricio Mayer) 7
Iván Herrera (Pichi Huinca) 7
Hugo Walker (Ceballos) 6
David Paz (Conhello) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 6
Nazareno Rodríguez (Dorila) 5
Daniel García (Hilario Lagos) 5
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 5
Raúl Szapowal (Van Praet) 5
Claudio Melo (Agustoni) 4
Brian Fernández (Agustoni) 4
Diego Motta (Falucho) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Brian Suárez (Dorila) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Jairo Montelongo (La Maruja) 3
Adrián Estrada (La Maruja) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Lucas Navarrette (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Edgar Riedel (Maisonnave) 2
Jonatan Lucero (Maisonnave) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Gonzalo Balquinta (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Luis Albornoz (Sarah) 2
Gabriel Lucero (Speluzzi) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Gastón Leguizamón (Van Praet) 2
Kevin Sicre (Vértiz) 2
Javier Rosales( Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Mauro Vanini (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Diego Schroder (Ceballos) 1
Santiago Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Darío Marchetti (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Gonzalo Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Alexis Fridel (Metileo) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Jonatan Olmedo (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Leandro Andrada (Vértiz) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1
Leonel Alfonzo (Vértiz) 1

No hay comentarios