Zona A: Quetrequén y Lagos a octavos. Van Praet y Ceballos irán por el sexto cupo

0
1838

(Hilario Lagos aseguró clasificación a octavos de final)

En la localidad de Maisonnave se disputó la décima tercera fecha de la Zona de Liga Provincial de Fútbol Municipal. En el primer partido Falucho le ganó 3 a 2 a Sarah, luego
Vértiz venció 3 a 1 a Van Praet; en el tercer enfrentamiento Hilario Lagos superó por 5 a 0 a Ceballos y en el cierre de la jornada Quetrequén derrotó 2 a 1 a Maisonnave. Con
estos resultados y cuando queda una fecha para completar la fase clasificatoria, Quetrequén e Hilario Lagos aseguraron el pasaje para octavos de final. Y quedaron tres
equipos clasificados para la jornada de cruces, Vértiz -ya quedó como tercero en las posiciones- Falucho y Maisonnave, el cuarto equipo saldrá entre Adolfo Van Praet y
Ceballos, que precisamente se enfrentarán cerrando la décima cuarta fecha que se jugará en Ceballos, el domingo 29 de octubre.

Síntesis de la jornada
PRIMER PARTIDO
Falucho 3 – Sarah 2
Goles: Lucas Navarrete, Zacarías Vallejos y Diego Motta (F); Luis Albornoz, y Fernando Galarza (S)
Arbitro: Esteban Zalaya
ALINEACIONES
Falucho: Dario Marchetti, Juan Dalmasso, Ramón Vallejos, Luciano Grossi (Eduardo Vallejos), Martín Coronel, Alexander Velázquez, Diego Mota, Lucas Navarrete, Cristian
Mariani (Heber Parramón), Zacarías Vallejos y Marcelo Ferreres (Brian Pellegrino). DT. Gabriel Vranken.
Sarah: Daian Valfré, Pablo Villegas, Diego Galarza (Nahuel Balbo), Luciano Galarza, Maximiliano Walker, Nicolás Miranda (Oscar Walker), Ezequiel Fleitas, Denis Villegas, Juan
Escanciano, Luis Albornoz (Andrés Pereyra) y Fernando Galarza. DT. Carlos Arriegada.

SEGUNDO PARTIDO
Vértiz 3 – Van Praet 1
Goles: Francisco Pellegrino, Kevin Sicre, Leandro Andrada (V); Raúl Szapowal (VP)
Arbitro: Cristian Meritello
ALINEACIONES
Vértiz: Nahuel Formica, Raúl Sosa, Lucas Sicre (Leandro Andrada), Martín Páez, Sergio Rodríguez, Francisco Pellegrino, Kevin Sicre, Tomás Sosa, Luciano Crespo (Juan
Gauthier), Walter Ardenghi (Cristian Laceda), Martín Alfonzo. DT. Mauro Biq.
Van Praet: Cristian Chacelas, Alejandro Villegas, Brian Szapowal (Rodrigo Blanco), Walter Teppa, Miguel Orellano (Silvio Szapowal), Eduardo Blanco, Cristian Avila, Daniel
Zielinsky, Alejandro Szapowal (Diego Villegas), Gastón Leguizamón y Raúl Szapowal. DT. Juan Domingo Bustamante.

TERCER PARTIDO
Hilario Lagos 5 – Ceballos 0
Goles: Nicolas Tamame -2-, Fredy Torres, y Alexis Gastaldi -2-
Expulsado: Angel Breguis (HL)
Arbitro: Matías Funes
ALINEACIONES
Hilario Lagos: Enzo Yedro, Emanuel Eula, Angel Breguis, Matías Coria, Diego Torres, Gonzalo Gómez, Fredy Torres (Leandro Moyano), Fernando Torres (Nicolás Bongiovanni),
Daniel García, Alexis Gastaldi y Nicolás Tamame. DT. Rubén Rosa.
Ceballos: Luis Pelayes, Diego Shroder, Santiago Bustamante, Alexis Quiroga (Aldo Gallardo), Federico Peralta, Alejo Carreras, Joaquín Quiroga (Flavio Aguada), Marcos Durán,
Gabriel Espósito, Alan Bustamante y Matías Quiroga (Martín Giménez). DT. Juan Barrutti.

Quetrequén 2 – Maisonnave 1
Goles: Jonatan Olmedo, Neri Cornejo (Q); Jorge Avila (M)
Arbitro: Paulo Arias
ALINEACIONES
Quetrequén: José Torres, Pablo Dosio, Mario Tula (Raúl Quiroga), Brando Orueta, Mateo Parodi, Ignacio Trevisán, Neri Cornejo, Jonatan Olmedo (Rubén Orueta), Bautista Gaido,
Gastón Gil y Mario Quiroga. DT. Martín Camón.
Maisonnave: Juan Pffeifer, Jorge Avila, Edgar Riedel, Hernan Recart (Nicolás Astengo), Horacio Reyes, Luciano Ayala, Gonzalo Avila, Rodrigo Ojeda, Jonatan Lucero (Lucas
Brito), Ezequiel Díaz y Jorge Acosta. DT. Rubén Heredia.

POSICIONES
Quetrequén (*) 27
Hilario Lagos (*) 25
Vértiz (**) 21
Falucho (**) 17
Maisonnave (**) 16
Van Praet 13
Ceballos 11
Sarah 9
(* clasificados a octavos de final)
(** jugarán jornada de cruces)

Próxima fecha (14º) – Local Ceballos
Hilario Lagos – Falucho
Sarah – Quetrequén
Vértiz – Maisonnave
Ceballos – Van Praet

GOLEADORES – Zonas A y B
Matías Vila (Agustoni) 11
Daniel Eizaga (La Maruja) 11
Iván Carra (Conhello) 10
Martín Luna (Mauricio Mayer) 9
Joel Carballo (Pichi Huinca) 9
Neri Cornejo (Quetrequén) 9
Daniel Fernández (Conhello) 8
Iván Herrera (Pichi Huinca) 8
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 7
Hugo Walker (Ceballos) 6
David Paz (Conhello) 6
Jorge Peñaloza (Dorila) 6
Ezequiel Díaz (Maisonnave) 6
Raúl Szapowal (Van Praet) 6
Brian Fernández (Agustoni) 5
Claudio Melo (Agustoni) 5
Nazareno Rodríguez (Dorila) 5
Diego Motta (Falucho) 5
Daniel García (Hilario Lagos) 5
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 4
Abel Dómina (Mauricio Mayer) 4
Néstor Villegas (Pichi Huinca) 4
Alexis Szapowal (Van Praet) 4
Francisco Pellegrino (Vértiz) 4
Maximiliano Ledo (Agustoni) 3
Rodrigo Lagos (Agustoni) 3
Brian Suárez (Dorila) 3
Lucas Navarrette (Falucho) 3
Manuel Orellano (La Maruja) 3
Jairo Montelongo (La Maruja) 3
Adrián Estrada (La Maruja) 3
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 3
Carlos Marchisio (Metileo) 3
Gonzalo Balquinta (Metileo) 3
Cristian Berón (Metileo) 3
Luis Albornoz (Sarah) 3
Kevin Sicre (Vértiz) 3
Heraldo Arreguy (Agustoni) 2
Joaquín Quiroga (Ceballos) 2
Cristian Molinari (Dorila) 2
Martín Coronel (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Fernando Torres (Hilario Lagos) 2
Raúl Gómez (Hilario Lagos) 2
Angel Breguis (Hilario Lagos) 2
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 2
Edgar Riedel (Maisonnave) 2
Jonatan Lucero (Maisonnave) 2
Nicolás Pretz (Mauricio Mayer) 2
Andrés Pérez (Metileo) 2
Alexis Fridel (Metileo) 2
Joaquín Calderón (Pichi Huinca) 2
Enzo Pombo (Pichi Huinca) 2
Roberto Calderón (Pichi Huinca) 2
Bautista Gaido (Quetrequén) 2
Lucas Canciani (Quetrequén) 2
Jonatan Olmedo (Quetrequén) 2
Maximiliano Walker (Sarah) 2
Daniel Suárez (Sarah) 2
Gabriel Lucero (Speluzzi) 2
Cristian Avila (Van Praet) 2
Angel Domínguez (Van Praet) 2
Gastón Leguizamón (Van Praet) 2
Leandro Andrada (Vértiz) 2
Jeremías Gómez (Agustoni) 1
Javier Rosales (Agustoni) 1
Jonatan Pérez (Agustoni) 1
Juan Uribe (Agustoni) 1
Mauro Vanini (Agustoni) 1
Alan Bustamante (Ceballos) 1
Diego Schroder (Ceballos) 1
Santiago Bustamante (Ceballos) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Alí Casadío (Conhello) 1
Yonatan Paz (Conhello) 1
Jeremías Funes (Dorila) 1
Sebastián Olguín (Dorila) 1
Pablo Martín (Dorila) 1
Gabriel Pereyra (Dorila) 1
Cristian Mariani (Falucho) 1
Leandro Blanco (Falucho) 1
Brian Pelegrino (Falucho) 1
Marcelo Ferreres (Falucho) 1
Heber Parramón (Falucho) 1
Zacarias Vallejos (Falucho) 1
Darío Marchetti (Falucho) 1
Gonzalo Gómez (Hilario Lagos) 1
Emanuel Eula (Hilario Lagos) 1
Fredy Torres (Hilario Lagos) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Pablo Cabral (La Maruja) 1
Facundo Soloppi (La Maruja) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Emanuel Ortega (La Maruja) 1
Alexis Cisterna (La Maruja) 1
Lucas Navarrette (Maisonnave) 1
Leandro Blanco (Maisonnave) 1
Luciano Ayala (Maisonnave) 1
Gonzalo Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Acosta (Maisonnave) 1
Jorge Avila (Maisonnave) 1
Gabriel Fernández (Mauricio Mayer) 1
Alexis Schonheiter (Mauricio Mayer) 1
Carlos Flamenco (Mauricio Mayer) 1
Ian Cano (Mauricio Mayer) 1
Jesús Gómez (Metileo) 1
Santiago Rivero (Metileo) 1
Federico Torres (Metileo) 1
Isaías Orueta (Metileo) 1
Leandro Rodríguez (Pichi Huinca) 1
Mario Quiroga (Quetrequén) 1
Gastón Gil (Quetrequén) 1
Pablo Dosio (Quetrequén) 1
Nicolás Camón (Quetrequén) 1
Mateo Parodi (Quetrequén) 1
Matías Escanciano (Sarah) 1
Daniel Piacenza (Sarah) 1
Héctor Cortosi (Sarah) 1
Emanuel Piacenza (Sarah) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Matías Azcurra (Speluzzi) 1
Jonatan Rivero (Speluzzi) 1
César Duckardt (Speluzzi) 1
Erik Fabra (Speluzzi) 1
Lucas Lucero (Speluzzi) 1
Sergio Rojas (Speluzzi) 1
Maximiliano Borgna (Speluzzi) 1
Matías Acevedo (Speluzzi) 1
Claudio Galeano (Vértiz) 1
Lucas Sicre (Vértiz) 1
Jorge Ardenghi (Vértiz) 1
Ricardo Laceda (Vértiz) 1
Martín Páez (Vértiz) 1
Malco Minetti (Vértiz) 1
Leonel Alfonzo (Vértiz) 1

No hay comentarios