Empató el puntero y se acercó Anchorena

0
86

(foto: Anchorena). Este viernes 18 de octubre se jugó en el estadio «Gaspar Brandeman» de la localidad de La Maruja, la tercera fecha de la Zona A del torneo interprovincial de fútbol «El Caldén». En el primer partido el conjunto local y Nueva Galia empataron uno a uno; a continuación Anchorena derrotó cuatro a dos a Arizona y en el cotejo de cierre Batavia se impuso dos a cero ante Gallino Fútbol de Realicó. (ampliaremos)

PRIMER PARTIDO
La Maruja 1 – Nueva Galia 1
Goles: Héctor Rivero (LM); Jairo Luna (NG). Arbitro: Daniel Gómez

SEGUNDO PARTIDO
Arizona 2 – Anchorena 4
Goles: Nahuel Blanco (3) y Leandro Soloppi (AN); Darío Acinas e Ian Urquiza (AR). Arbitro: Jorge Fernández

TERCER PARTIDO
Batavia 2 – Gallino Fútbol (Realicó) 0
Goles: Jonathan Montani y Emanuel Luna. Expulsado: Jonathan Lucero (Gallino Fútbol) Arbitro: Osvaldo Gubar

POSICIONES
La Maruja 7
Anchorena 6
Nueva Galia 4
Batavia 4
Arizona 2
Gallino Fútbol 1

Cuarta fecha en Nueva Galia
(domingo 3 de noviembre)
Anchorena – Batavia
La Maruja – Gallino Fútbol (Realicó)
Nueva Galia – Arizona

LA ZONA B EN VÉRTIZ
La tercera fecha de la Zona B se juega esta tarde en el estadio Municipal de Vértiz con el siguiente cronograma de partidos:
13:30 hs: Agustoni – Dorila

15:30 hs: Recreativo Juniors – Sarah

17:30 hs.: Vértiz – Villa Mirasol

GOLEADORES
Nahuel Blanco (Anchorena) 4
Héctor Rivero (La Maruja) 4
Guillermo Altamirano (Gallino Fútbol) 3
Francisco Pellegrino (Vértiz) 3
Jeremías Gómez (Agustoni) 2
Ian Urquiza (Arizona) 2
Carlos Pérez (La Maruja) 2
Facundo Díaz (Nueva Galia) 2
Jairo Luna ( Nueva Galia) 2
Leonel Alfonzo (Vértiz) 2
Brian Fernández (Agustoni) 1
Nicolás Martínez (Agustoni) 1
Nicolás Del Pozzi (Agustoni) 1
Leonardo Coronel (Anchorena) 1
Alejandro Gómez (Anchorena) 1
Leandro Soloppi (Anchorena) 1
Miguel Funes (Arizona) 1
Darío Acinas (Arizona)
Jonathan Montani (Batavia)
Emanuel Luna (Batavia)
Agustín González (Dorila) 1
Jonatan Pistore (Dorila) 1
Mariano Manganelli (La Maruja) 1
Fermín Baldermey (La Maruja) 1
Agustín Lucero (Nueva Galia) 1
Sergio Velarde (Nueva Galia) 1
Mario Rosales (Recreativo Juniors) 1
Lucas Navarrete (Recreativo Juniors) 1
Fernando Torres (Sarah) 1
Diego Iturri (Sarah) 1
Horacio Pereyra (Sarah) 1
Daniel Alfonzo (Vértiz) 1
Román Guiñazú (Villa Mirasol) 1
Braian Guiñazú (Villa Mirasol) 1
Nazareno Viscardis (Villa Mirasol) 1