Jesús María: Mormont tercero y Ramos octavo en los acumulados

0
305

Se completó la segunda jornada del campeonato nacional e internacional de jineteada, en el marco de la 54º edición del Festival de Jesús María. Con respecto a los jinetes pampeanos, el piquense Braian Mormont, que había conseguido la mejor performance en la noche inaugural, anoche sobre el lomo de “El Pegual”, de Juan Cherqui, obtuvo 6 puntos y ocupa ahora la tercera posición (compartida) en los puntajes acumulados en la categoría gurupa sureña. El jinete de Santa Rosa, Cruz Ramos, montando “El Zarco” de la tropilla de Nello González, sumó 7,33 unidades que le permite ascender hasta el octavo lugar (estaba décimo segundo) en las puntuaciones generales en la categoría bastos con encimera lisa. Por su parte, el montador de Guatraché, Maximiliano Gutiérrez, no tiene puntaje en su haber entre las dos jornadas.
PUNTAJES ACUMULADOS
Gurupa Sureña
1) Luciano Cachulani (Jujuy) 14,99
2) Eduardo Cornejo (San Juan) 14.66
3) Braian Mormont (La Pampa) 14.33
4) Ariel Retamal (Río Negro) 14,33
5) Mariano Calderón (Stgo. del Estero) 14.00
6) Emiliano Lalli (La Rioja) 12.66
7) Nahuel Contreras (Buenos Aires) 12.00
8) Ignacio Berra (Santa Cruz) 11.33
9) Alejandro Ordinas (Santa Fe) 11.00
10) Sergio Artigas (Uruguay) 10.66
11) Oscar Gil (San Luis) 5.00
12) Adán Calero (Entre Ríos) 3.00
13) Franco Morenico (Mendoza) 5.00
14) Santiago Calabró (Salta) 0.00
15) Maximiliano Bazán (Jesús María) 6.33
16) Emiliano Bazán (Capital Federal) 6.33
17) Juan González (Corrientes) 6.00
18) Carlos Pereyra (Chaco) 6.00
19) Francisco Ríos (Chile) 5.33
20) Bruno Cantero (Misiones) 5.33
21) Marcio De Oliveira (Brasil) 4.66
22) Gastón Mio (Córdoba) 4.33
23) Nicolás Moya (Catamarca) 4.00
24) Adrián Barace (Tierra del Fuego) 4.00
25) Ramón Aranda (Paraguay) 0.00
26) Luis Huenelaf (Chubut) 0.00

Bastos con encimera lisa
1) Juan Ostheguy (Capital Federal) 19.00
2) Víctor Vallejos (Paraguay) 17.66
3) Aníbal Samacona (Buenos Aires) 15.66
4) José Olhagaray (San Luis) 15.33
5) Ignacio Ottero (Uruguay) 14.33
6) Mario Nuñez (Misiones) 13.66
7) Diego Rionda (La Rioja) 13.00
8) Cruz Ramos (La Pampa) 12.66
9) Luis Díaz (Chile) 11.66
10) Omar Martiarena (Río Negro) 11.32
11) Diego Borda (Jesús María) 11.00
12) Alberto Jara (Chubut) 9.66
13) Fabricio Martínez (Mendoza) 6.66
14) Gustavo Jacobo (Entre Ríos) 8.00
15) José Fernández (Santa Fe) 7.66
16) José Cepeda (San Juan) 7.00
17) Fabián Villalba (Tierra del Fuego) 6.33
18) Marcos Retamal (Santa Cruz) 6.33
19) David Villa (Catamarca) 6.00
20) Fabricio Rollari (Salta) 4.00
21) Juan Centurión (Corrientes) 3.00
22) Maximiliano Pérez (Jujuy) 0.00
23) Eduardo Roque (Brasil) 0.00
24) Angel Bruna (Stgo. del Estero) 0.00
25) Maximiliano Arias (Córdoba) 0.00
26) Guillermo Aragón (Chaco) 0.00

Crina limpia
1) Pierre Rocha (Brasil) 17.33
2) Joaquín Griolio (Misiones) 16.99
3) Rafael Safons (Jesús María) 16.66
4) Joaquín Ostheguy (Capital Federal) 16.00
5) Mauro Fazi (Córdoba) 15.99
6) Oscar Lucero (La Rioja) 14.00
7) Lucas Vega (Santa Cruz) 12.33
8) Héctor Carassai (Chaco) 11.00
9) Nicolás Muñóz (Santa Fe) 9.00
10) Alfredo Rego (Stgo. del Estero) 7.66
11) Juan Albornoz (Jujuy) 7.00
12) David Benítez (Entre Ríos) 7.00
13) Sergio Marino (Buenos Aires) 6.33
14) Ricardo Pucheta (Tierra del Fuego) 4.00
15) Exequiel Alvez (Uruguay) 4.00
15) Ramón Figueredo (Paraguay) 0.00
16) Benito Berrocal (Chile) 0.00
16) Claudio López (Corrientes) 0.00
17) Pablo Campos (Chubut) 0.00
18) Facundo Arce (Catamarca) 0.00
19) Luis Cardozo (Salta) 0.00
21) Darío García (Río Negro) 0.00
22) Héctor Hernández (San Juan) 0.00
23) Maximiliano Gutiérrez (La Pampa) 0.00
24) Ever Montiel (Mendoza) 0.00
26) Luis Rivarolo (San Luis) 0.00

(Foto: www.festival.org.ar)