Provincial: Alvear Fútbol con chance, Ferro de Alvear eliminado

0
85

Se jugó esta tarde la anteúltima fecha del Torneo Provincial de Fútbol y con los resultados registrados clasificaron a cuartos de final All Boys de Santa Rosa, Sportivo Independiente, Racing de Castex e Independiente de Doblas, éste último venció a Ferro de Alvear y el conjunto de nuestra localidad quedó eliminado del torneo, mientras que Alvear Fútbol, que empató en su cancha con Deportivo Rivera, todavía mantiene chances de entrar entre los ocho como uno de los tres mejores segundos. Para ello debe ganar el clásico por buena diferencia de goles y esperar por otros tres resultados favorables.

Síntesis de la jornada
ZONA A
Belgrano de Santa Rosa 1 – Estudiantil 2
Goles: Martín Larrea (B), Arturo Gehl y Brian Caser (E)
Arbitro: Cristian Rubiano
Cancha: Belgrano de Santa Rosa

Ferro de Pico 3 – Deportivo Winifreda 1
Goles: Esteban Camerlinckx, Nicolás Camerlinckx y Tomás Sartori (FP); Agustín Pieraligi (DW)
Arbitro: Marcelo Aredondo
Cancha: Ferro de Pico

POSICIONES
Ferro de Pico 10
Estudiantil de Castex 10
Deportivo Winifreda 7
Belgrano de Santa Rosa 1

Ultima fecha:
Deportivo Winifreda – Belgrano
Estudiantil de Castex – Ferro de Pico

ZONA B
Sp. Realicó 1 – All Boys de Santa Rosa 2
Goles: Lucas Solari (SR), Tenca Hernández y Brian Latorre (AB)
Expulsados: Martín Priotti (AB); Emilio Sartori (SR)
Arbitro: Mauricio Navarro
Cancha: Sportivo Realicó

Independiente de Aráuz 2 – Costa Brava 1
Goles: Gustavo Labourié, Emanuel Martiní (I), Agustín Katz (CB)
Arbitra: Malvina Schiel
Cancha: Independiente de Arauz

POSICIONES
All Boys de Santa Rosa 12
Costa Brava 7
Sportivo Realicó 5
Independiente de Aráuz 4

Ultima fecha:
Costa Brava – Sportivo Realicó
All Boys – Independiente de Aráuz

ZONA C
Atlético Macachín 2 – All Boys deTrenel 1
Goles: Agustín López Alducín, Maximiliano Cantoni (AM); Nicolás Pildain (AB)
Arbitro: Martín Lobo
Cancha: Atlético Macachín

Racing de Castex 0 – Villa Mengelle 0
Goles: no hubo
Arbitro: Cristian Ramonda
Cancha: Racing de Castex

POSICIONES
Racing de Castex 10
Atlético Macachín 7
Villa Mengelle 6
All Boys de Trenel 4

Ultima fecha:
Villa Mengelle – Atlético Macachín
All Boys de Trenel – Racing de Castex

ZONA D
Huracán de Guatraché 2 – Sp. Independiente 1
Goles: Nicolás Leonard, Rodrigo Bugard (H); Matías Narvallo (SI)
Arbitro: Cristian Meritello.
Cancha: Huracán de Guatraché

Cultura Integral 1 – Pampero de Guatraché 0
Goles: Daniel Acuña
Explulsados: Hernán Alecha (P), grabirel pèrez
Arbitro: Marcos Díaz
Cancha: Cultura Integral de Colonia Barón

POSICIONES
Sp. Independiente 12
Cultura Integral 9
Pampero de Guatraché 4
Huracán de Guatraché 4

Ultima fecha:
Pampero de Guatraché – Huracán de Guatraché
Sp. Independiente – Cultura Integral de Barón

ZONA E
Alvear Fútbol 3 – Deportivo Rivera 3
Goles: Facungo Calaggio -autogol-, Tobías Barrios, Facundo Montero (A), Sebastián Fernández -penal-, Matías Polanco -penal- y Luis Cuero Mina (DR)
Arbitro: Martín Gubar
Cancha: Alvear Fútbol

Independiente de Doblas 2 – Ferro de Alvear 0
Goles: Emilio Ardohain, Federico Wilberger
Arbitro: César Benvenuto
Cancha: Independiente de Doblas

POSICIONES
Independiente de Doblas 12
Deportivo Rivera 6
Alvear Fútbol 5
Ferro de Alvear 4

Última fecha
Ferro de Alvear – Alvear Fútbol
Deportivo Rivera – Independiente de Doblas