Fútbol Senior: el Provincial, en etapa de definiciones

0
382

Con actividad en Luan Toro, Algarrobo del Águila, La Adela y Darregueira se cumplieron nuevas jornadas del certamen que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para jugadores no federados de 36 años en adelante en toda la Provincia.  (Foto: La Maruja)

Los resultados

En Master (36 años en adelante), zona Oeste, cuartos de final: Conhelo 1 (Alejandro Correa) – Winifreda 0; Deportivo Victorica 0 – La Maruja 4 (Daniel Rivero, Isidoro Palavecino, Mariano Estrada y Dardo Guerra); Veteranos Telén 1 (Juan Pino) – La Redonda 1 (Eduardo Chavez); Luan Toro 1 (José Luis Urquiza) – Carro Quemado 2 (Leandro Correa y Javier Villegas), por penales pasó Carro 4-1.  

Zona sudoeste, semifinales (ida): Veteranos de Santa Isabel 3 (Franco Córdoba, Juan Fernández y Martín Medina) – Senior de Santa Isabel 0; Algarrobo del Águila 1 (Diego Fuentes) – La Humada 0.

Zona sur: Sportivo y Cultural 2 (Matías Wahler y Luis Cuesta) – Bernasconi 0; La Adela 2 (Darío Parra y Luis Rodríguez) – Campos 4 (Fabio Espíndola, Walter Stefanazzi -2- y José Luis Menicuchi); Social y Colonial 1 (Nicolás Pastor) – Pampero 2 (Diego Senger y Fernando Lasagno); Unión de Campos 0 – Alpachiri 0; Argentino de Darregueira 0 – Club Darregueira 0.

En Expertos (45 años en adelante), zona oeste: Las Chivas de Luan Toro 0 – La Redonda 2 (Javier Rocca y Luis Cabral).

Zona sudoeste (semifinales, ida): Algarrobo del Águila 4 (Alfredo García, Antonio Rebolledo, Ramón Gallardo y Jorge Maya) – Puelén 0; Veteranos de Santa Isabel 3 (Néstor Echegaray -2- y Silvio Agüero) – Senior de Santa Isabel 1 (José María Cabral).

Las posiciones

En Master, zona sur A: 1) Bernasconi, 12 puntos; 2) Sportivo, 10; 3) Campos, 9; 4) Natura, 7; 5) La Adela, 6. Zona sur B: 1) Argentino, 10 puntos; 2) Colonial, 9; 3) Pampero, 7; 4) Unión de Campos, 6; 5) Darregueira, 5; 6) Deportivo Alpachiri, 4.

En Expertos, zona Oeste: 1) Juan Irastorza, y La Redonda, 6 puntos; 3) Las Chivas, 0.

La próxima fecha

En Master, zona oeste (semifinales), en Conhelo, domingo 23: 14 hs, Carro Quemado – La Maruja; 15:30, Conhelo – La Redonda.

Zona sudoeste (semifinales, vuelta), en Santa Isabel, domingo 23: 11:30 hs, La Humada – Algarrobo del Águila; 13, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.

Zona Sur (cuartos de final), en Jacinto Arauz, domingo 9: 10:00, Bernasconi – Unión de Campos; 11:30, Argentino de Darregueira – Natura; 13:00, Sportivo y Cultural – Pampero; 14:30, Social Colonial – Campos de Acha.

En Expertos, zona oeste, en Conhelo, domingo 23: 17:00. La Redonda – Juan Irastorza.

Zona sudoeste (semifinales, vuelta), en Santa Isabel, domingo 23: 14:30, Puelén – Algarrobo del Águila; 16:00, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.