Zona Norte: Matienzo venció a Ferro de Alvear y Alvear Fútbol único líder

0
87

(Matienzo de Luiggi, como visitante, le ganó a Ferro de Alvear)

Se jugó esta tarde la cuarta fecha del torneo de trancisión de Liga Pampeana de Fútbol. En Intendente Alvear, Matienzo de Luiggi venció dos a uno a Ferro de Alvear; por su parte Alvear Fútbol, en condición de visitante, derrotó cuatro a dos a Ferro de Realicó. En el otro encuentro de la Zona Norte, Agrario de Parera le ganó dos a uno a Sportivo Realicó. Con estos resultados, Alvear Fútbol es el único puntero del grupo.

ZONA NORTE
Ferro de Alvear 1 – Matienzo de Luiggi 2
Goles: Tobías Barrios (FA), Kevin Leguizamón, Bautista Dovisso -penal- (M)
Arbitro: Mauricio Navarro
Sub 21: ganó Matienzo 3 a 1
Cancha: Ferro de Alvear

Ferro de Realicó 2 – Alvear Fútbol 4
Goles: Axel Barón, Lucas Parodi, Javier Vidales Sosa, Gastón Flores (A); Brian Roldán, Tobares (FR)
Expulsados: Julián Grossi (FR), Axel Barón A)
Arbitro: Jorge Mendoza
Sub 21: ganó Alvear Fútbol 3 a 0
Cancha: Ferro de Realicó

Agrario de Parera 2 – Sportivo Realicó 1
Goles: Alvaro Lucero, Máximo Peña (A), Ignacio Paulasa (SR)
Expulsados: Matías Correa (SR)
Arbitro: Iván Ramonda
Sub 21: ganó Sp. Realicó 3 a 1
Cancha: Agrario de Parera

Libre: Jorge Newbery.

POSICIONES
Primera división
Alvear Fútbol 10
Ferro de Alvear 7
Ferro de Realicó 6
Matienzo de Luiggi 4
Jorge Newbery 3
Agrario de Parera 3
Sportivo Realicó 1

Sub 21
Matienzo de Luiggi 7
Alvear FBC 7
Ferro de Realicó 6
Sportivo Realicó 5
Ferro de Alvear 3
Jorge Newbery 2
Agrario de Parera 1

PRÓXIMA FECHA (5°)
Alvear Fútbol – Jorge Newbery de Rancul
Matienzo de Luiggi – Agrario de Parera
Sportivo Realicó – Ferro de Realicó
Libre: Ferro de Alvear

ZONA CENTRO
All Boys de Trenel 3 – Rivadavia de Arata 1
Goles: Esteban Camerlinckx, Emanuel Hermida -penal-, José Spada (A); Nicolás Domínguez (R)
Expulsado: Elián Rodríguez
Arbitro: Jorge Santillán
Sub 21: ganó All Boys 8 a 0
Cancha: All Boys de Trenel

Estudiantil 6 – Pico Fútbol 0
Goles: Nicolás Ovando, Omar Mesa y Jordan Cornara -4-
Arbitro: Marcelo Pardo
Sub 21: ganó Pico Fútbol 5 a 3
Cancha: Estudiantil de Castex

Caleufú FBC 0 – Racing de Castex 6
Goles: Juan Leguizamón -2-, Lautaro Ortíz -2-, Gastón Palma -penal- y Bruno Ríos
Arbitro: Osvaldo Gubar
Sub 21: Caleufú no presenta equipo
Cancha: Caleufú FBC

Sp. Independiente 6 – Cultural Argentino 0
Goles: Mauro Rodríguez, José Ortellado, Edgardo Rinaudo, Santiago Martínez, Gonzalo Delaturi, César Peñaloza
Expulsados: Nicolás Cañete, Mateo Zúñiga, Yonatan Carante (CA)
Arbitro: Gerardo Inchaurrondo
Sub 21: ganó Sp. Independiente 5 a 2
Cancha: Sportivo Independiente

POSICIONES
Primera división
Estudiantil 12
Racing 12
All Boys 9
Sportivo Independiente 6
Pico Fútbol 6
Cultural Argentino 1
Rivadavia de Arata 1
Caleufú FBC 0

Sub 21
Sp. Independiente (x) 9
Racing de Castex (x) 6
Pico Fútbol 6
All Boys de Trenel (x) 3
Rivadavia de Arata 3
Estudiantil de Castex (x) 2
Cultural Argentino 1
(x tienen un partidos menos)

PRÓXIMA FECHA (5°)
Rivadavia – Sportivo Independiente
Cultural Argentino – Caleufú FBC
Racing de Castex – Estudiantil de Castex
Pico Fútbol – All Boys de Trenel

ZONA SUR
Cultura Integral 1 – Lonquimay Club 3
Goles: Eric Rosas -2-, Cristian Cisneros -penal- (LC); Ian Cervantes -penal-(CI)
Arbitro: Cristian Rubiano
Sub 21: ganó Cultura Integral 5 a 1
Cancha: Cultura Integral de Colonia Barón

Dep. Argentino 1 – Dep. Ranqueles 0
Goles: Paul Corvalán (DA)
Expulsados: Carlos Corral (dt) y Matías Vila (DR)
Arbitro: Marcos Díaz
Sub 21: ganó Dep. Argentino 1 a 0
Cancha: Deportivo Argentino de Quemú

Ferro de Pico 0 – Costa Brava 1
Goles: Lucas Hernández e/c
Arbitro: Martín Gubar
Sub 21: ganó Costa Brava 5 a 0
Cancha: Ferro de Pico

Deportivo Unión 1 – Juventud Regional 2
Goles: Augusto Bastida y Franco Vázquez (JR);
Arbitro: Jorge Fernández
Sub 21: ganó Dep. Unión 2 a 1
Cancha: Deportivo Ranqueles

POSICIONES
Primera división
Costa Brava 10
Juventud Regional 10
Cultura Integral (x) 6
Ferro de Pico 4
Lonquimay Club 4
Deportivo Argentino (x) 4
Deportivo Ranqueles 2
Deportivo Unión 1
(partido pendiente)

Sub 21
Costa Brava 10
Deportivo Unión 8
Dep. Argentino (+) 7
Ferro de Pico 7
Juventud Regional 3
Cultura Integral (+) 1
Deportivo Ranqueles 0
(+ partido pendiente)

PRÓXIMA FECHA (5°)
Lonquimay Club – Deportivo Unión
Juventud Regional – Ferro de Pico
Costa Brava – Deportivo Argentino
Deportivo Ranqueles – Cultura Integral.