Fútbol Municipal: se cumplió una nueva fecha del Clausura

0
542

Con partidos en Sarah, Embajador Martini, Rucanelo, Santa Teresa, y Algarrobo del Águila se desarrolló una nueva etapa del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para representantes municipales. (foto: Agustoni)

ZONA A

PRIMER PARTIDO
Van Praet 1 – Bernardo Larroudé 1
Goles: Gonzalo Zapico (VP); José Bautista Orueta (BL)
Arbitro: Axel Montenegro

SEGUNDO PARTIDO
Quetrequén 2 – Maisonnave 0
Goles: Lucas Santander -2-
Arbitro: Leo Sánchez

TERCER PARTIDO
Sarah 0 – Hilario Lagos 1
Gol: Yonatan Olmedo -penal-
Arbitro: Daniel Gómez

POSICIONES CLAUSURA
Van Praet 10
Quetrequén 9
Maisonnave 5
Recreativo Juniors 5
Hilario Lagos 5
Bernardo Larroudé 4
Sarah 1

TABLA GENERAL ZONA A
Van Praet* 28 (+22)
Quetrequén 22 (+11)
Bernardo Larroudé 16 (+4)
Recreativo Jrs. 11 (-5)
Maisonnave 9 (-6)
Sarah 8 (-12)
Hilario Lagos 5 (-14)
(Entre paréntesis diferencia de goles)
(* ganador del Apertura, clasificado a octavos de final Región Norte)

PRÓXIMA FECHA – EN MAISONNAVE
11 hs.: Van Praet – Hilario lagos
13 hs.: Quetrequén – Bdo. Larroudé
15 hs.: Maisonnave – Recreativo Jrs.
Libre: Sarah

ZONA B

PRIMER PARTIDO
Vértiz 2 – Speluzzi 1
Goles: Marcelo Vidal, Nazareno Fuentes (V); Emanuel Falcón (S)
Expulsados: Marcelo Vidal -desde el banco de suplentes- (V); Emanuel Falcón y Jorge Lucero -DT- (S)
Arbitro: Angel Ponce

SEGUNDO PARTIDO
Falucho 6 – Ceballos 0
Goles: Carlos Leguizamón, Enzo Audisio -3-, Agustín Villegas y Martín Coronel
Arbitro: Verónica Bustamante

TERCER PARTIDO
Embajador Martini 2 – Agustoni 3
Goles: Sebastián Cora -2- , Gino Sineo -penal- (A) Lorenzo Andrada -penal-, Nicolás Olguín (EM)
Expulsado: Jonatan Gutiérrez y Emilio Walter (EM)
Arbitro: Maximiliano Reinoso

POSICIONES CLAUSURA
Agustoni 10
Falucho 8
Vértiz 7
Embajador Martini 7
Speluzzi 5
Dorila 4
Ceballos 0

TABLA GENERAL ZONA B
Falucho* 19 (+12)
Agustoni 18 (+3)
Vértiz 16 (+6)
Dorila 15 (+3)
Speluzzi 14 (+6)
Embajador Martini 14 (-1)
Ceballos 3 (-20)
(Entre paréntesis diferencia de goles)
(* ganador del Apertura, clasificado a octavos de final Región Norte)

PRÓXIMA FECHA – EN FALUCHO
11 hs.: Ceballos – Speluzzi
13 hs.. Vértiz – Agustoni
15 hs.: Falucho – Dorila
Libre: Embajador Martini

ZONA C

PRIMER PARTIDO
La Maruja 1 – Metileo 2
Goles: Horacio Isasti (LM); Gonzalo Balquinta -2- (M)
Expulsados: Jairo Montelongo y Víctor Lucero (LM)
Arbitro: Diego Barreto

SEGUNDO PARTIDO
Monte Nievas 1 – Mauricio Mayer 1
Goles: Gonzalo Bongianino (MN); Hilario Lucero (MM)
Arbitro: Oscar Gamboa

TERCER PARTIDO
Conhelo 0 – Rucanelo 2
Goles: Brian Lojal -2-
Expulsados: Marcelo Orueta -DT- y Gonzalo Leguizamón (C)
Arbitro: Gerardo Inchaurrondo

POSICIONES
Monte Nievas 8
La Maruja 7
Conhelo 6
Rucanelo 4
Metileo 3
Mauricio Mayer 2

TABLA GENERAL ZONA C
Mauricio Mayer* 18 (+8)
Metileo 16 (+4)
Monte Nievas 15 (-2)
La Maruja 12 (0)
Rucanelo 11 (-4)
Conhello 8 (-9)
(Entre paréntesis diferencia de goles)
(* ganador del Apertura, clasificado a octavos de final Región Norte)

PRÓXIMA FECHA – EN MAURICIO MAYER
11 hs.: Conhelo – Monte Nievas
13 hs.: La Maruja – Rucanelo
15 hs.: Mauricio Mayer – Metileo

ZONA D

Rolón 1 – Anchorena 3
Goles: Franco Herrera (R); Pablo Flores -2- y Fernando Espíndola (A)

La Reforma 3 – Alpachiri 1
Goles: Fernando Oser -2- y Cristian Tiberio (LR); Patricio Giménez (A)

Puelches 3 – Cuchillo Co 1
Goles: Eduardo Escudero, Alejandro Frank y Rafael Roldán (P); Luis Marillán (CC)

Santa Teresa 2 – Abramo 2
Goles: Nicolás Arancibia y Gian Mutuberría (ST); Leandro Hernández -2- (A)

POSICIONES
Puelches 10
La Reforma 10
Alpachiri, 9
Santa Teresa 7
Cuchillo Có 3
Anchorena 3
Abramo 2
Rolón 1

TABLA GENERAL
Alpachiri 21 puntos
Puelches 18
La Reforma 18
Santa Teresa 18
Anchorena 15
Abramo 14
Cuchillo Co 9
Rolón 8

PRÓXIMA FECHA – EN ALPACHIRI
10:30 hs.: Abramo – Rolón
12:00 hs.: Cuchillo Có – Anchorena
13:30 hs.: Puelches – La Reforma
15:00 hs.: Alpachiri – Santa Teresa

ZONA E:

Puelén 1 – Santa Isabel 1
Goles: Gonzalo Romero (P); Silvio Cabral (SI)

Algarrobo del Aguila 1 – La Humada 0
Gol: Orlando Pral

POSICIONES
Algarrobo del Águila 8 puntos
Santa Isabel 6
La Humada 5
Puelén 1

PRÓXIMA FECHA – EN SANTA ISABEL
(sábado 9 de septiembre)
11:00 hs.: Puelén – La Humada
13:00, Santa Isabel – Algarrobo del Águila.