En la Zona A clasificó Embajador Martini sin jugar

0
40

Van Praet dejó sin chances a Hilario Lagos y ganó el grupo

La novena y última fecha de la Zona A de Liga Provincial de Fútbol Municipal se jugó en el estadio de la localidad de Falucho y uno de los partidos acaparaba toda la atención porque definía el cuarto clasificado del grupo y en ese cotejo Van Praet venció 3 a 1 a Hilario Lagos (que necesitaba ganar) y ese resultado posibilitó el pase a octavos de final de Embajador Martini que hoy tenía fecha libre. De esta manera se sumó a Van Praet, Quetrequén y Falucho. La jornada arrancó con el triunfo de Ceballos, 5 a 2, ante Sarah y se completó con las victorias de Maisonnave y Quetrequén, 1 a 0 y 3 a 1, ante Bernardo Larroudé y Falucho, respectivamente. (vea todas las imágenes en nuestro sitio de Facebook, partido por partido)

Primer partido
CEBALLOS 5 – SARAH 2
Goles: Santiago Bustamante -3-, Marcos Durán, Eduardo Fernández (C); Horacio Pereyra y
Diego Iturri (S)
Arbitro: Oscar Gamboa

Segundo partido
VAN PRAET 3 – HILARIO LAGOS 1
Goles: Alejandro Szapowal, Alexis Szapowal, Daniel Zielinsky (VP); Alexis Gastaldi (HL)
Incidencias: Facundo Parodi (HL) marró un penal.
Arbitro: Cristian Ramonda

Tercer partido
MAISONNAVE 1 – BERNARDO LARROUDÉ 0
Gol: Darío Tiberio
Incidencias: Pablo Pffeifer (M) le contuvo un penal a Tomás Cedro (BL)
Expulsados: Daniel Suárez (BL) Sergio Leguizamón (M) -DT-
Arbitro: Ramiro Quiñones

Cuarto partido
FALUCHO 1 – QUETREQUÉN 3
Goles: Jonatan Pistore (F); Daniel Villegas, Nery Cornejo, Valentino Gaido (Q)
Arbitro: Oscar Gamboa.

  • POSICIONES
  • Van Praet (*) 17
  • Falucho (*) 16
  • Quetrequén (*) 16
  • Embajador Martini (*) 12
  • Maisonnave 11
  • Hilario Lagos 10
  • Bernardo Larroudé 8
  • Ceballos 8
  • Sarah 2
  • (*clasificados a octavos de final)

GOLEADORES ZONA A
Jonatan Pistore (Falucho) 7
Neri Cornejo (Quetrequén) 5
Santiago Bustamante (Ceballos) 4
Lautaro Monge (Maisonnave) 4
Daniel Villegas (Quetrequén) 4
Guillermo Altamirano (Van Praet) 4
Albaro Olivieri (Embajador Martini) 3
Nicolás Tamame (Hilario Lagos) 3
Brian Canoves (Hilario Lagos) 3
Jonatan Lucero (Quetrequén) 3
Alexis Szapowal (Van Praet) 3
Daniel Zielinsky (Van Praet ) 3
Marcelo Torta (Ceballos) 2
Natalio Rodríguez (Embajador Martini) 2
Maximiliano Altamirano (Falucho) 2
Diego Motta (Falucho) 2
Angel Domínguez (Falucho) 2
Diego Torres (Hilario Lagos) 2
Daniel García (Hilario Lagos) 2
Alexis Gastaldi (Hilario Lagos) 2
Fabio Villegas (Maisonnave) 2
Darío Tiberio (Maisonnave) 2
Elián Urquiza (Quetrequén) 2
Valentino Gaido (Quetrequén) 2
Hugo Walker (Sarah) 2
Diego Iturri (Sarah) 2
Marcelo Frank (Van Praet) 2
Alejandro Szapowal (Van Praet) 2
Maximiliano Martín (Bernardo Larroudé) 1
Lautaro Poma (Bernardo Larroudé) 1
Luis Albornoz (Bernardo Larroudé) 1
Daniel Suárez (Bernardo Larroudé) 1
Juan Bosco (Ceballos) 1
Brian Pellegrino (Ceballos) 1
Emilio Gallardo (Ceballos) 1
Juan Spano (Ceballos) 1
Marcos Durán (Ceballos) 1
Eduardo Fernández (Ceballos) 1
Walter Emilio (Embajador Martini) 1
Jesús Cuello (Embajador Martini) 1
Sebastián Avila (Embajador Martini) 1
Martín Tobares (Falucho) 1
Lucas Flores (Falucho) 1
Diego Tobares (Falucho) 1
Félix Vallejos (Falucho) 1
Thiago Gastaldi (Hilario Lagos) 1
Facundo Parodi (Hilario Lagos) 1
Leandro Moyano (Hilario Lagos) 1
Leonardo Fleitas (Hilario Lagos) 1
Javier Batistín (Maisonnave) 1
Rodrigo Ojeda (Maisonnave) 1
Facundo Leguizamón) 1
Jorge Avila (Maisonnave) 1
Mario Tula (Quetrequén) 1
Brando Orueta (Quetrequén) 1
Brian Cura (Quetrequén) 1
Matías Valfré (Sarah) 1
Andrés Pereyra (Sarah) 1
Horacio Pereyra (Sarah) 1
Fernando Galarza (Sarah) 1
Eduardo Blanco (Van Praet) 1
Raúl Szapowal (Van Praet) 1