EPADE: doce medallas para La Pampa en el arranque

0
325

Dos oros, tres platas y siete bronces fueron el balance del primer día de competencia para los locales en la XV edición de los Juegos, que se desarrolla en la Provincia.

Las medallas de oro fueron logradas por Yanela Waiman en los 100 metros llanos de atletismo y por Saha Biondo en judo hasta 57 kilos, mientras que las restantes provinieron del atletismo y la natación.

Resultados

En atletismo femenino, 800 metros llanos: 3) Ornella Aimetta, 2m34s06. En 100 llanos: 1) Yanela Waiman, 12s81; 3) Valentina Blanco Giménez, 13s05.

En atletismo masculino, lanzamiento de bala: 3) Jacinto Argañin, 11,80 metros; 6) Juan Pablo Iglesias, 10,71. En 800 llanos: 4) Aristeo Sánchez, 2m14s22; 11) Mateo Loza, 2.33.45. En 100 llanos: 3) Sergio Máximo Sierra, 11s54.

En natación femenina, 400 combinados: 2) Carla Martina Souto, 5m27s16; 4) María Elena Miraz, 5.37.40. En 50 mariposa: 8) Eugenia Bernardo Zappa, 32s87. En 200 espalda: 3) Itzel Becerra Bringas, 2m35s24; 4) Carla Martina Souto, 2.35.46; 12) Morena Aranda Bruengo, 2.45.63.

En 100 libre: 4) Maia Caterina Gazán, 1m04s11; 6) Carla Martina Souto, 1m04s31; 12) Eugenia Bernardo Zappa, 1.07.02. Posta 4×100: 5) La Pampa, 5m02s81.

En natación masculina, 400 combinados: 2) José Gramajo, 4m50s32; 8) Pablo Emiliano Acosta, 5.10.91; 11) Bautista Figueroa, 5.15.75. En 50 mariposa: 11) Bautista Figueroa, 31s27; 12) Benjamín Mas, 31.67; 16) Agustín Leonel Avalos, 33.61.

En 200 espalda: 2) José Gramajo, 2m18s38; 9) Pablo Emiliano Acosta, 2.25.52; 10) Leonel Agustín Avalos, 2.31.04. En 100 libre: 3) José Gramajo, 57s04; 9) Denisio Martínez Canuhe, 1m02s33. En 4×100 combinada: 3) La Pampa, 4m29s87.

En básquet masculino: La Pampa 71 – Río Negro 60; La Pampa 102 – Tierra del Fuego 37.

En básquet femenino: La Pampa 46 – Río Negro 54; La Pampa 37 – Santa Cruz 65.

En fútbol masculino: La Pampa 3 (Lucas Videla Astrada -2- e Ignacio Kalinger) – Tierra del Fuego 0.

En fútbol femenino: La Pampa 4 (Guadalupe María Vidoret -2-, Estrella Benítez y Donata Simoni) – Tierra del Fuego 2.

En vóley femenino: La Pampa 1 – Río Negro 3 (25/18; 25/9; 22/25; 25/15); La Pampa 3 (25/19; 25/11; 25/21) – Santa Cruz 0.

En vóley masculino: La Pampa 3 (25/20; 23/25; 25/15; 25/20) – Río Negro 1; La Pampa 3 (25/14; 20/25; 25/22 y 25/11) – Santa Cruz 1.

En ciclismo masculino, contrareloj por equipos masculino: 2) La Pampa. 16m57s. Femenino: 4) La Pampa, 14.29.

ParaEPADE
También se puso en marcha la III edición de los Juegos ParaEPADE. En atletismo, hubo ocho medallas de oro, cinco de plata y una de bronce. Los oros: Bautista Bal (100 metros), Julia Vázquez (100 y salto en largo), Ian Echegaray (jabalina), Guido Roa (100 y lanzamiento de bala), Tomás Ortíz (100) y Yamila Olguín (salto en largo).

Las de plata: Carola Vital (100 metros),  Tomás Ortíz (salto en largo), Analía Gamboa (salto en largo), Elián González (lanzamiento de bala) y Gonzalo Cisneros (salto en largo). El bronce: Matías Sequeira (salto en largo).

Por su lado, el básquet en silla de ruedas 3×3 venció a Tierra del Fuego 19-0 y a Santa Cruz 20-19.

Finalmente, en boccia también hubo triunfos: Lautaro Topfanin le ganó 12-0 a un rival de Neuquén y Alex Martínez 5-1 a Chubut.