UCR: masivo apoyo provincial a la precandidatura de “Poli” Altolaguirre

0
919

“La Unión Cívica Radical se queda con el cascarón y la historia viendo pasar a la gente, o se une a la gente y juntos vuelven a escribir la historia”.

Somos un grupo de militantes, simpatizantes y dirigentes radicales pampeanos que interpretamos que estas palabras de Moisés Lebensohn adquieren hoy plena vigencia y asumimos el desafío de presentar una opción electoral que interprete lo que es el pensamiento de nuestra sociedad.
La Unión Cívica Radical debe presentar hoy candidatos que representen la oxigenación de la política, con nuevos actores que enarbolen los principios históricos de nuestro partido aplicados a superar la difícil situación que hoy enfrentamos en el país.
Es por eso que apoyamos la precandidatura a Senador Nacional de Hipólito “Poli” Altolaguirre, seguros de su capacidad para representar fielmente el pensamiento de la sociedad pampeana.
Poli es un joven dirigente de sólida formación, que nunca ocupó cargos públicos, pero que siempre demostró una profunda preocupación por la resolución de los problemas institucionales y sociales.
Entendemos que a partir de su persona la Unión Cívica Radical puede construir la unidad para una oferta electoral sólida, confiable y representativa

Senador Nacional Juan Carlos Marino, Diputado Nacional Martín Berhongaray, Diputada Provincial Lorena Clara, Presidente Comité Provincia Julio Pechín, Vicepresidente Comité Provincia Juan José Vassallo, Intendente Mauricio Mayer Tino Folmer, Intendente Santa Teresa Raúl Weiman, Ex Intendentes Marta Berg, Nestor Righetti, Francisco Traverso, Pinino Matias, Pirincho Orgales, Roxana Lercari, Carlos Sánchez, Eduardo Recarte, Nidia Ancín, Juan Bernardo Chiquilito, Raúl Azcarate, Leandro Altolaguirre, Ex Senador Nestor Minino Rostán
Y siguen las localidades y firmas de adherentes a esta publicación.
Anguil: Walter Fuentes.
Arata: Verónica Medina.
Caleufú: Daniela Iluminatti, César Pratto
Catriló: Elida Noemí García, Aldo Arrue, Atilio Bársena, Gabriel Arrue, Quique Zabala, José Morales, Norma Balda, Abel Ringelmann, José Loné, Carlos Gabella, Analía Hernandez, Javier Arrué
Ceballos: Juan Cruz Vega, María Rosa Errocoundo.
Colonia 25 de Mayo: Adrián Barrios, Pablo Carreño.
Colonia Inés y Carlota: Rubén Alonso.
Conhelo: Silvia Beatriz Pereyra, Griselda Rihl, Sebastián Paulino, Manuel Marotti, Juan Carlos Rinaldi.
Coronel Hilario Lagos: Juan Carlos Pessio, Jesica Soledad Vota, Sergio Rosa.
Doblas: Carolina Soledad Flach, Omar Corcuera.
Eduardo Castex: Juan Bernardo Chiquilito, Luis Beto Brignardello, Sergio Heber Pregno, Carolina Pregno Marton, Andres Coton Fernandez, Adrián Titi Heck, Walter Berger.
General Acha: Marta Alicia Barreiro, Marta Cristina Perez, Alicia Susana Arrese, Elena Teresa Alvarez, Betty Usabiaga, Nicolás Araujo Garro, Nely Zubeldía, Tito Enrique Succi, Nilda Arrese, Irma Lopez, César Gustavo Guzman, Santiago Richardson, Ivana Laubiou, Alejandro Odasso, Juan Carlos Beck, Susana Massi, Juan Oscar Libertella, Crisanto Arrese, Marcos Beck, Matías Andrés Calderón, Flora Elena Lgrand, Carolina Palacios, Andrés Bevacua, Carla Lonegro, Victoria Beola, Silvia Bevacua, Alberto Rubén Culla, Juan Coller, María Cristina Guzmán, Zulema Aguerre, Arturo Hovaginian, Lorena Berti, Horacio Alonso, Leticia Urquiza, Ezequiel Berti
General Pico: Pablo Lacentra, Juan Pablo Vieta, Cintia Gette, Reyes Cuello, Gabriel Bartolomé, Norma Aznarez, José María Ansorena, Mónica Pellejero, Gloria Isabel Rossi, Alberto Oscar Ponteprimo, Isabel Olmedo, Luis Quiroga, Antonio Mota, Hugo Alvarez, Norma Carmona, José María Villanueva, Marcelo Capellino, Lorena Cepeda, Emanual Galván, Ana Lis Campos, Mauricio Frapiccini, Luciando Sosa, Rosario Sarmiento, Ana Eugenia Arocena, Andrea Rojas, César Olivo, Roberto De Titto.
General San Martín: Alejandro Galinsky, Miguel Wiban.
Guatraché: Afrodisia Volpe, Valeria Lostuzzi, Cristina Fantini, Julio Baglioni.
Intendente Alvear: Nélida Ethel Martín, María de la Paz Bosco.
Jacinto Arauz: Néstor Rostán, Carpincho Rostan.
La Adela: Hugo Grillo Ferreyra, Nora Amaya, Pablo Brandimarte, Nora Sainges.
La Maruja: Adrián Baralle.
Luan Toro: Norberto Enrique Carbajo, Silvia Beatriz Andrada, Ceferina Kany Peralta, Albina Andrada, Marilín Ivalú Urquiza.
Macachín, Dany Costa, Gustavo Fermanelli, Delma Sanchez, Bruno Marino, Angel Malsan, Carlos Suárez, Mercedes Dermijian, Picho Alvarez, Maylen Vicente.
Metileo: Carlos Alberto Sánchez, Néstor Damico, María Pastor, Hilda Liddle, Norma Iris Schan, Mario Bogarín, Carlos Alberto Perujo, Graciela Chagas.
Miguel Riglos: Teobaldo Mojana, Eduardo Recarte, Rolando Malsam, Elías Lecea, José Luis Cuesta, Dino Mojana, Nicolás Castro, Tomás Holgado, Mónica Alvarez, Giuliana Garcia Acevedo, Walter Rodríguez, Jorge Holgado, Daniela García.
Monte Nievas: Alcides ‘Peto’ Cruces.
Quehué: Osvaldo ‘Flaco’ Hirtz, Olga Fernández, Chiri Hirtz.
Realicó: Aixa Antonelli, Gustavo Gondean, Claudia Aguilera, Alejandro Avila, Aixa Alvarado, Juan Marinangeli, Ricardo Arese, Jacobo Dutto, Roxana Lercari, Juan Ignacio Arese, Luis María Pina.
Rolón: Pinino Matías.
Rucanelo: Raúl Osvaldo Redel.
Santa Rosa: María José Faggi, Carlos Migone, Santiago Torroba, Carina Verdasco, Gastón Reale, Diego Farina, Jorge Domínguez, Anamá Alessandrelli, Esteban Varela, Carlos Rojas, Ivana Cajigal, Carlos Vallejos, Diego Camargo, Rita Ríos, Ezequiel Hereñu, Sandro Martín, Santiago Orueta, Elsa Arrieta, Ricardo Righetti, Sol Lastiri, Mercedes Viceconte, Héctor Varela, Adela Sosa, Javier Zuazo, Diego Cepero, Jorge Vicario, Pedro Fiorda, Marcela Martínez, Claudio Monaldi, Maribel Díaz, Fernando Casal, Marcelo Fonzo, Mónica Varesini, Nadia Verónica Gallego, Cintia Cristina Velázquez, Agustina Lujan Stalecker, Luis Rubén Roman, Sara Roxana Eyheramonho, Pablo Masulli, Miguel Onorio Velazquez, Erminia Human, Marta Martín, Gisela Nair Velazquez, Victoria Inés Miranda, Griselda Edit Miranda, Luciano Bonnefon, Matías Fiorda, Sara Alonso, Mary Frias, Gabriel Vega, Claudia Montesino, Maria Inés Muñoz, Hugo Dinapoli, Valentín De Leon Dinapoli, Carolina Passeri Frías, Rodrigo Catrón Mendia.
Winifreda: Marta Berg, Ricardo Pellegrino, Mario Corredera, Marcelo Moroni, Jorge Salvetti.