Sortean fixture del Provincial 2019: clásico alvearense en la primera fecha

0
37

Anoche, en las instalaciones de Médano de la ciudad de General Pico, se realizó el sorteo de los grupos y el fixture de la 24º edición del Torneo Provincial de Fútbol de La Pampa, denominada «Clubes con Historia». El certamen comenzará el domingo 8 de septiembre. Hay clásico alvearense en la jornada inicial.
ZONAS
Zona A: General Belgrano de Santa Rosa, Deportivo Winifreda y Ferro de Pico y Estudiantil de Castex
Zona B: Sportivo Realicó, Costa Brava, Independiente de Jacinto Arauz y All Boys de Santa Rosa.
Zona C: Atlético Macachín, Villa Mengelle de Jacinto Arauz, Racing de Castex y All Boys de Trenel.
Zona D: Huracán de Guatraché, Pampero de Guatraché, Cultura Integral de Colonia Barón y Sportivo Independiente de General Pico
Zona E: Alvear Fútbol, Ferro de Alvear, Independiente de Doblas y Deportivo Rivera.

Fixture
ZONA A
Primera fecha

Belgrano de Santa Rosa – Deportivo Winifreda
Ferro de Pico – Estudiantil de Castex
Segunda fecha
Estudiantil de Castex – Belgrano de Santa Rosa
Deportivo Winifreda – Ferro de Pico
Tercera fecha
Belgrano de Santa Rosa – Ferro de Pico
Estudiantil de Castex – Deportivo Winifreda
Cuarta fecha
Ferro de Pico – Belgrano de Santa Rosa
Deportivo Winifreda – Estudiantil de Castex
Quinta fecha
Belgrano de Santa Rosa – Estudiantil de Castex
Ferro de Pico – Deportivo Winifreda
Sexta fecha
Deportivo Winifreda – Belgrano de Santa Rosa
Estudiantil de Castex – Ferro de Pico

ZONA B
Primera fecha

Sportivo Realicó – Costa Brava
Independiente de Arauz – All Boys de Santa Rosa
Segunda fecha
All Boys de Santa Rosa – Sportivo Realicó
Costa Brava – Independiente de Aráuz
Tercera fecha
Sportivo Realicó – Independiente de Aráuz
All Boys Santa Rosa – Costa Brava
Cuarta fecha
Independiente de Aráuz – Sportivo Realicó
Costa Brava – All Boys de Santa Rosa
Quinta fecha
Sportivo Realicó – All Boys Santa Rosa
Independiente de Aráuz – Costa Brava
Sexta fecha
Costa Brava – Sportivo Realicó
All Boys de Santa Rosa – Independiente de Aráuz

ZONA C
Primera fecha

Atlético Macachín – Villa Mengelle
Racing de Castex – All Boys de Trenel
Segunda fecha
All Boys de Trenel – Atlético Macachín
Villa Menguelle – Racing de Castex
Tercera fecha
Atlético Macachín – Racing de Castex
All Boys de Trenel – Villa Menguelle
Cuarta fecha
Racing de Castex – Atlético Macachín
Villa Menguelle – All Boys de Trenel
Quinta fecha
Atlético Macachín – All Boys de Trenel
Racing de Castex – Villa Menguelle
Sexta fecha
Villa Mengelle – Atlético Macachín
All Boys de Trenel – Racing de Castex

ZONA D
Primera fecha

Huracán de Guatraché – Pampero de Guatraché
Cultura Integral de Colonia Barón – Sp. Independiente
Segunda fecha
Sp. Independiente – Huracán de Guatraché
Pampero de Guatraché – Cultura Integral
Tercera fecha
Huracán de Guatraché – Cultura Integral de Colonia Barón
Sp. Independiente – Pampero de Guatraché
Cuarta fecha
Cultura Integral de Colonia Barón – Huracán de Guatraché
Pampero de Guatraché – Sp. Independiente
Quinta fecha
Huracán de Guatraché – Sp. Independiente
Cultura Integral de Colonia Barón – Pampero de Guatraché
Sexta fecha
Pampero de Guatraché – Huracán de Guatraché
Sp. Independiente – Cultura Integral de Colonia Barón

ZONA E
Primera fecha

Alvear Fútbol – Ferro de Alvear
Independiente de Doblas – Deportivo Rivera
Segunda fecha
Ferro de Alvear – Independiente de Doblas
Deportivo Rivera – Alvear Fútbol
Tercera fecha
Alvear Fútbol – Independiente de Doblas
Deportivo Rivera – Ferro de Alvear
Cuarta fecha
Ferro de Alvear – Deportivo Rivera
Independiente de Doblas – Alvear Fútbol
Quinta fecha
Alvear Fútbol – Deportivo Rivera
Independiente de Doblas – Ferro de Alvear
Sexta fecha
Ferro de Alvear – Alvear Fútbol
Deportivo Rivera – Independiente de Doblas