Terminó el Provincial para los alvearenses

0
100

Esta tarde se jugó la sexta y última fecha del Torneo Provincial de Fútbol que lleva el nombre de «Clubes con Historia». Por la Zona E empataron sin goles en el clásico de nuestra localidad que se disputó en la cancha de Ferro de Alvear. El conjunto local ya estaba eliminado desde la fecha anterior, pero Alvear Fútbol tenía remotas chances para seguir en carrera pero debía ganar y esperar por otros resultados favorables. Por lo tanto los dos equipos alvearenses quedaron afuera en la fase de grupos.


ESTÁN PERO NO ESTÁN
Están los ocho para los cuartos de final, aunque se debe esperar si prospera el reclamo de Deportivo Winifreda por el partido jugado ante Ferro de Pico por la supuesta mala inclusión del futbolista con contrato profesional, Gastón Sánchez, en caso de ser positiva la resolución de la protesta que presentó, el Girasolero se meterá en la instancia de playoffs y dejará eliminado a Estudiantil de Castex.

Síntesis de la sexta fecha
ZONA A
Deportivo Winifreda 2 – Belgrano 1

Goles: Fabián Giaccone (B), Gastón Bornes y Agustín Pieraligi
Arbitro: José Peralta
Cancha: Deportivo Winifreda

Estudiantil de Castex 1 – Ferro de Pico 2
Goles: Esteban Bocardo, Nicolás Camerlinckx (FP), Omar Mesa (E)
Expulsados: Jonathan Sanchez y Axel Barón (E), Enzo Lucero (FP)
Arbitro: Emilio Rigal
Cancha: Estudiantil de Castex

POSICIONES
Ferro de Pico 13
Estudiantil de Castex 10
Deportivo Winifreda 10
Belgrano de Santa Rosa 1

ZONA B
Costa Brava 2 – Sportivo Realicó 4

Goles: Miguel Rosón -3- y Facundo Gianinetto (SR); Nicolás Ovando -2- (CB)
Expulsados: Maximiliano Arriola y Osvaldo Santos -dt- (CB)
Arbitro: Cristian Ramonda
Cancha: Costa Brava

All Boys 1 – Independiente de Aráuz 0
Goles: Bruno Schaab
Arbitro: Santiago Sepúlveda
Cancha: All Boys de Santa Rosa

POSICIONES
All Boys de Santa Rosa 15
Sportivo Realicó 8
Costa Brava 7
Independiente de Aráuz 4

ZONA C
Villa Mengelle 3 – Atlético Macachín 1

Goles: Emilio Romero -2- y Hugo Lizama -autogol-(AM); Facundo Gazzera (VM)
Arbitro: Cristian Macchi
Cancha: Villa Mengelle de Jacinto Arauz

All Boys de Trenel 0 – Racing de Castex 3
Goles: Eloy Rodríguez -2-, e Isaías Similán
Abtonio pereyra, Lucas Drago
Arbitro: Jorge Fernández
Cancha: All Boys de Trenel

POSICIONES
Racing de Castex 13
Atlético Macachín 10
Villa Mengelle 6
All Boys de Trenel 4

ZONA D
Pampero de Guatraché 2- Huracán de Guatraché

Goles: Juan Abaca -2- (P), Nicólas Leonhart (H)
Arbitro: Cristian Estrada
Cancha: Pampero de Guatraché

Sp. Independiente 0 – Cultura Integral de Barón 2
Goles: César Acuña y Augusto Bastida
Arbitro: Jorge Santillán
Cancha: Sp. Independiente

POSICIONES
Sp. Independiente 12
Cultura Integral 12
Pampero de Guatraché 7
Huracán de Guatraché 4

ZONA E
Ferro de Alvear 0 – Alvear Fútbol 0
Goles:

Arbitro: Marcelo Aredondo
Cancha: Ferro de Alvear

Deportivo Rivera 3 – Independiente de Doblas 1
Goles:Jhon Ramírez Pombo, Sebastián Fernández -penal- y Matías Polanco (DR); Ezequiel Bonomo (ID)
Arbitro: Yair Rivarola
Cancha: Deportivo Rivera

POSICIONES
Independiente de Doblas 12
Deportivo Rivera 9
Alvear Fútbol 6
Ferro de Alvear 5

TABLA EXTRAOFICIAL
1) All Boys de Santa Rosa
2) Ferro de Pico
3) Racing de Castex
4) Sp. Independiente
5) Independiente de Doblas
6) Cultura Integral de Colonia Barón
7) Estudiantil de Castex
8) Atlético Macachín.

CRUCE DE CUARTOS DE FINAL (ida)
Atlético Macachín – All Boys de Santa Rosa
Estudiantil de Castex – Ferro de Pico
Cultura Integral – Racing de Castex
Independiente de Doblas – Sp. Independiente de Pico.

*Si prospera la protesta de Deportivo Winifreda:
1) All Boys de Santa Rosa
2) Racing de Castex
3) Deportivo Winifreda
4) Sp. Independiente de Pico
5) Independiente de Doblas
6) Cultura Integral de Colonia Barón)
7) Ferro de Pico
8) Atlético Macachin.

CRUCE DE CUARTOS DE FINAL (ida)
Atlético Macachín – All Boys de Santa Rosa
Ferro de Pico – Racing de Castex
Cultura Integral – Deportivo Winifreda
Independiente de Doblas – Sp. Independiente de Pico.