Fútbol Municipal: clasificados en las zonas A, B, y C

0
585

En el día de ayer se desarrolló la última fecha de la etapa clasificatoria con los encuentros que se disputaron en Adolfo Van Praet (Zona A) y La Maruja (Zona C.
Fue postergada la jornada en la Zona B que debía disputarse en Vértiz, la cual fue reprogramada para el domingo venidero.
Con los resultados que se registraron este domingo en la Zona A logró la clasificación el equipo Bernardo Larroudé y se sumó a Van Praet y Quetrequén en este grupo.
En la Zona C el ganador del Clausura fue Rucanelo y consiguió el pasaporte a octavos de final de la Región Norte, también obtuvo ese privilegio el equipo de Metileo (foto), relegando al conjunto a Agustoni (Zona B) entre los equipos que el 8 de octubre comienzan a jugar la próxima instancia.
Falta definir quién se queda con el primer lugar en la tabla general en la Zona B, por ahora ese lugar está en manos de Falucho (ganador del Apertura) superando a Speluzzi (debe ganar el Clausura) por dos puntos (22 a 20).
Los dos equipos mencionados ya clasificados a octavos de final.

Síntesis de las jornadas

ZONA A

PRIMER PARTIDO
Bernardo Larroudé 4 – Sarah 0
Goles: Daniel Piacenza -2- ; Martín Fernández y Tomás Iturri -penal-
Expulsados: Joaquín Britez, Luciano Goitia (S)
Arbitro: Nicolás Aguirre

SEGUNDO PARTIDO
Quetrequén 4 – Recreativo 1
Goles: Alejandro Orueta -penal-; Maximiliano Altamirano -2- y Diego Tobares (Q); Walter Gutiérrez (R)
Arbitro: Mario Domínguez

TERCER PARTIDO
Van Praet 1 – Maisonnave 0
Gol: Kevin Cañete
Arbitro: Marcos Inchaurrondo

POSICIONES CLAUSURA
Van Praet 16 (+12)
Quetrequén 12 (+5)
Bernardo Larroudé 10 (+6)
Maisonnave 6 (-2)
Recreativo Juniors 6 (-6)
Hilario Lagos 5 (-4)
Sarah 1 (-11)
(Entre paréntesis diferencia de goles)

TABLA GENERAL ZONA A
Van Praet* 34 (+26)
Quetrequén* 25 (+12)
Bernardo Larroudé* 22 (+11)
Recreativo Jrs. 12 (-8)
Maisonnave 10 (-7)
Sarah 8 (-16)
Hilario Lagos 5 (-14)
(Entre paréntesis diferencia de goles)
(*Clasificados a octavos de final Región Norte. Van Praet ganador de ambos torneos, Quetrequén y Bernardo Larroudé por tabla general de las tres zonas)

ZONA C

PRIMER PARTIDO
Rucanelo 3 – Conhelo 0
Goles: Brian Lojal, Gabriel Chacón y Valentín Maldonado
Arbitro: Oscar Gamboa

SEGUNDO PARTIDO
Mauricio Mayer 1 – Monte Nievas 0
Goles: Joaquín Fernández -penal-
Expulsado: Mauro Canales (MM)
Arbitro: Diego Barreto

TERCER PARTIDO
La Maruja 1- Metileo 3
Goles: Fabricio Torres -2-,y Luciano Pildain (M); Mariano Manganelli (LM)
Arbitro: Gerardo Inchaurrondo

POSICIONES
Rucanelo 10 (+3)
Monte Nievas 9 (+2)
La Maruja 7 (+3)
Metileo 7 (-2)
Conhelo 7 (-6)
Mauricio Mayer 6 (-1)
(Entre paréntesis diferencia de goles)

TABLA GENERAL ZONA C
Mauricio Mayer* 22 (+9)
Metileo* 20 (+6)
Rucanelo* 17 (0)
Monte Nievas 16 (-3)
La Maruja 12 (-3)
Conhello 9 (-12)
(Entre paréntesis diferencia de goles)
(* Clasificados a octavos de final Región Norte. Mauricio Mayer ganador del Apertura, Rucanelo ganador del Clausura y Metileo ocupando el octavo lugar en la tabla general de las tres zonas)

ZONA B
(postergada la última fecha, reprogramada para el domingo 01-10
En lugar a designar:
Embajador Martini – Speluzzi
Ceballos – Dorila
Vértiz – Falucho

POSICIONES CLAUSURA
Falucho 11 (+8)
Speluzzi 11 (+6)
Agustoni 11 (+3)
Vértiz 5 (+2)
Embajador Martini 7 (+1)
Dorila 4 (-3)
Ceballos 0 (-18)
(Entre paréntesis diferencia de goles)

TABLA GENERAL ZONA B
Falucho* 22 (+13)
Speluzzi* 20 (+9)
Agustoni 19 (+3)
Dorila 15 (+2)
Vértiz 14 (+4)
Embajador Martini 14 (-1)
Ceballos 3 (-20)
(Entre paréntesis diferencia de goles)
(* clasificados a octavos de final Región Norte)

CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL
Van Praet
Falucho
Mauricio Mayer
Quetrequén
Speluzzi
Rucanelo
Bernardo Larroudé
Metileo

CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL REGIÓN NORTE
(Domingo 8 de octubre)
Van Praet – Metileo
Falucho/Speluzzi – Bernardo Larroudé
Mauricio Mayer – Rucanelo
Quetrequén – Speluzzi/Falucho

ZONA D

Santa Teresa 2 – Anchorena 0
Goles: Nicolás Arancibia y Omar Senger

Alpachiri 1 – Puelches 2
Goles: Alexis Gigena (A); Alejo Antimán y Rafael Roldán (P)

Cuchillo Có 2 – Abramo 1
(suspendido a los 31 del PT se reprogramó para el fin de semana próximo)
Goles: Mauricio Coria y Alan González (CC); Leandro Hernández (A)

Rolón – La Reforma
(pendiente, se reprogramó para el fin de semana próximo)

POSICIONES
Puelches 13
La Reforma 13
Santa Teresa 10
Alpachiri 9
Anchorena 6
Rolón 4
Cuchillo Có 3
Abramo 2

TABLA GENERAL
Puelches 21
Alpachiri 21
La Reforma 21
Santa Teresa 21
Anchorena 18
Abramo 14
Rolón 11
Cuchillo Có 9

PRÓXIMA FECHA
(domingo 24, en Rolón)
11:00 hs.: Alpachiri – Santa Teresa
(pendiente de la quinta fecha)
12:30 hs.: Cuchillo Có – Abramo
(completarán 49 minutos, en tiempos de 24 y 25)
13:30 hs.: Rolón – La Reforma
(pendiente de la sexta fecha).

ZONA E
Puelén 3 – La Humada 1
Goles: Jairo Romero -2- y Naim Jasim; Franco Moyano (LH)

Santa Isabel 2 – Algarrobo del Águila 0
Goles: Eric Blanco y Roque Rodríguez

PRÓXIMA FECHA
Sábado 23, en Puelén:
11:00 hs.: La Humada – Santa Isabel
13:00 hs.: Puelén – Algarrobo del Águila.