EPADE: 15 nuevas medallas para La Pampa

0
231

Con cinco oro, cinco plata y cinco bronce para los representantes locales, pasó el anteúltimo día de competencia en los XV Juegos EPADE.

Las medallas de oro llegaron de la mano de Lourdes Cepeda (2) y Santiago Mansilla Acevedo en atletismo, mientras que Carla Martina Souto y José Gramajo aportaron las restantes, desde la natación.
En cuanto a las competencias por equipos, el fútbol masculino y el básquet masculino jugarán este jueves la final, los dos equipos de vóley disputarán las semifinales, al tiempo que el fútbol femenino buscará el tercer puesto.

Resultados

Atletismo femenino, en disco: 1) Lourdes Cepeda, 31,42 metros; 2) Carolina Elsenbach, 29,57. En 2000 llanos: 2) Ornella Aimetta, 7m45s30. En bala: 1) Lourdes Cepeda, 9,19 metros; 2) Alondra Alvarez, 8,47.

Atletismo masculino, salto en alto: 3) Julián Arrieta, 1,56 metros. En 2000 llanos: 3) Aristeo Sánchez, 6m18s21; 9) Mateo Loza, 7.10.25. En disco: 1) Santiago Mansilla Acevedo, 40,04 metros; 3) Juan Germán Rausch, 37,94.

Natación femenino, 800 metros libre: 1) Carla Martina Souto, 9m32s88; 2) Maia Caterina Gazán, 9.57.65; 4) María Elena Miraz, 10.05.07. En 100 pecho: 4) María Elena Miraz, 1m23s65; 6) Eugenia Bernardo Zappa, 1.24.15; 8) Morena Aranda Bruengo, 1.25.78.

En 50 libre: 4) Carla Martina Souto, 29s77; 8) Eugenia Bernardo Zappa, 30.20; 15) Maia Caterina Gazán, 31.50. En 200 combinados: 2) Carla Martina Souto, 2m38s07; 8) María Elena Miraz, 2.44.90. Posta 4×50 combinados: 5) La Pampa, 2m18s09.

Natación masculino, en 1500 libres: 1) José Gramajo, 16m43s85; 9) Denisio Martínez Canuhe, 18.33.59; 10) Bautista Figueroa, 18.56.45. En 100 pecho: 3) Pablo Emiliano Acosta, 1.13.42; 4) Benjamín Más, 1.13.44. En 50 libres: 4) José Gramajo, 26s73; 9) Benjamín Mas, 28.15; 11) Agustín Leonel Avalo, 28.89.

En 200 combinados: 3) José Gramajo, 2m21s15; 7) Pablo Emiliano Acosta, 2.25.81; 12) Bautista Figueroa, 2.30.43. Posta 4×50 combinados: 4) La Pampa, 2.03.96.

En básquet masculino: La Pampa 70 – Santa Cruz 60 (ronda Clasificatoria). Semifinal: La Pampa 74 – Neuquén 65. Final: La Pampa – Río Negro (jueves, 17 horas, club Estudiantes).

En básquet femenino: La Pampa 57 – Tierra del Fuego 21 (ronda Clasificatoria). Por el quinto puesto: La Pampa – Tierra del Fuego (jueves, a las 9 horas, club All Boys).

En vóley femenino: La Pampa 3 (25/12; 25/18; 30/28) – Chubut 0 (ronda Clasificatoria). Semifinal: La Pampa – Tierra del Fuego (jueves, a las 9 horas; club Racing de Castex).

En vóley masculino: La Pampa 3 (25/11; 25/16; 25/19) – Chubut 0 (ronda Clasificatoria). Semifinal: La Pampa – Tierra del Fuego (jueves, a las 11 horas; CEF General Acha).

En fútbol femenino: La Pampa 0 – Santa Cruz 0. Desempate por tercer puesto: La Pampa – Chubut (jueves, 16 horas, Atlético Macachín).

En fútbol masculino: Neuquén 0 – La Pampa 0. Final: La Pampa – Chubut (jueves, 17 horas; Ferro de Pico).

En ciclismo masculino, contra reloj individual 8km: 3) Tobías Tripailao, 11m28s. General por equipos: 3) La Pampa, 6h40m58s.

En ciclismo femenino, contra reloj individual 4km: 9) Fátima Escobedo, 6m55s. General por equipos: 4) La Pampa, 4h51m14s.

ParaEPADE

También fue un día de varias medallas para la delegación local que compite en los III Juegos ParaEPADE.

En boccia, Lautaro Topfanin venció a Bianca Huircan (Río Negro) y se aseguró la medalla de oro en su categoría (BC 3), que fue la segunda de la delegación provincial luego de la obtenida el martes por Alex Martínez (BC 1).

En natación, por su parte, lograron medallas de oro Gonzalo Mónaco (50 metros estilo libre y 50 espalda), Victoria Pereyra (50 libre y 50 espalda), Florencia Riesgo (50 libre), Carola Vivas Gnochini (50 libre y 50 espalda), y Esteban Ezequiel Bidal (50 libre y 50 mariposa).

Por su parte, fueron plata Bautista Bal (50 libre y 50 espalda), y Francisco Kalhawy (50 espalda). La actuación pampeana incluyó un bronce el de Manuel González (50 metros).

El básquet en silla de ruedas 3×3 hubo una victoria ante Chubut 19 -0 y una derrota ante Santa Cruz 22-11.