La Pampa, sede de otra competencia nacional

0
667

La próxima semana se jugarán en Santa Rosa las etapas finales del torneo Federal de Clubes de Fútbol en las categorías Sub 17 y Sub 15, con el apoyo del Gobierno Provincial a través de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos.  

El certamen, que es organizado por el Consejo Federal, convocará a 14 equipos, entre ellos los pampeanos Deportivo Mac Allister –ganador de la Región Bonaerense Pampeana en ambas divisiones-, All Boys y Belgrano, que participarán como representantes de la Liga Cultural de Fútbol.

“Son los equipos que clasificaron en cada una de las federaciones del país. Es una alegría muy grande”, dijo el subsecretario de Deportes, Ceferino Almudévar, en relación al hecho de que por primera vez en la historia la definición desembarcará en la Provincia. 
 

“Desde el Gobierno creemos que es importante tenerlo en la ciudad porque son los mejores equipos de cada una de las federaciones”, remarcó el funcionario, quien explicó que se cobrará una entrada de 500 pesos para que los clubes que prestan las canchas –Mac Allister, Belgrano, All Boys y Santa Rosa- tengan su propia recaudación.
 

De la presentación, realizada en la Casa del Deporte, participaron también el delegado del Consejo Federal, Alfredo Iturri, el presidente de la Liga Cultural, José Clemente, y el presidente del Deportivo Mac Allister, Patricio Mac Allister.
 

Clemente celebró “el apoyo incondicional del Gobierno a través de la Subsecretaría porque es un torneo que permite a los chicos de la Liga puedan tener roce a otro nivel”, al tiempo que Mac Allister destacó que la Provincia “nos acompañó en el momento en el que decidimos participar del torneo afrontando distintos gastos que tuvo el club”.
 

El campeonato
 

En Sub 15 jugarán Central Norte de Salta, Mac Allister, Boxing Club de Río Gallegos, CUSA (Salto), Barrio Quirno (Del Campillo), Belgrano, la Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, y Jorge Newbery de Villa Mercedes.
 

En Sub 17 estarán Central Norte de Salta, Independiente de Río Tercero, Chacras de Mendoza, All Boys, Mac Allister y Huracán de Comodoro Rivadavia.
 

En ambas categorías los equipos se dividirán en dos zonas, en donde jugarán todos contra todos. Al final de esa ronda, primero y segundo de cada grupo avanzarán a las semifinales.