Los números finales

0
124

Este miércoles se completó la XX edición de los Juegos Deportivos de Verano, que tuvieron la participación de 1200 chicos de toda la provincia y fueron organizados por la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social.

La convocatoria involucró también a chicos con discapacidades, que representaron a sus zonas en boccias, natación y básquet adaptado y que, durante los tres días, acamparon y participaron de las actividades realizadas en el complejo Horacio del Campo, una práctica de integración que se busca a través de la Dirección de Deporte Social.

En básquet 3×3, ajedrez y beach vóley sub 14, además, los Juegos fueron clasificatorios para los Juegos Evita.

Resultados finales

Ajedrez, varones: 1) Juan Ignacio Palmieri (Zona 5); 2) Thiago de la Cruz (Zona 7); 3) Lautaro Quitllet (Zona 5). Damas: 1) Camila Gette (Zona 5); 2) Violeta Procetti (Zona 7); 3) Lucía Sánchez (Zona 5).

Acuatlón masculino, por equipos: 1) Zona 8; 2) Zona 3; 3) Zona 5. Femenino: 1) Zona 6; 2) Zona 5; 3) Zona 1.

Beach vóley sub 12 masculino: final, Zona 9 2 – Zona 1 1. Tercer puesto: Zona 3 2 – Zona 8 1. Posiciones: 1) Zona 9; 2) Zona 1; 3) Zona 3; 4) Zona 8.

Beach vóley sub 12 femenino, final: Zona 5 2 – Zona 3 1. Tercer puesto: Zona 7 2 – Zona 2 1. Posiciones finales: 1) Zona 5; 2) Zona 3; 3) Zona 8; 4) Zona 2.

Beach vóley sub 14 masculino: final, Zona 3 2 – Zona 7 0. Zona 9 2 – Zona 10 0. Posiciones finales: 1 Zona 3; 2) Zona 7; 3) Zona 9; 4) Zona 10.

Beach vóley sub 14 femenino: final, Zona 9 0 – Zona 7 2. Tercer puesto: Zona 5 2 – Zona 4 0. Posiciones finales: 1) Zona 7; 2) Zona 9; 3) Zona 5; 4) Zona 4.

Carrera aventura: 1) Zona 1, 18m27s; 2) Zona 8, 18.28; 3) Zona 2, 18.30.

Natación sub 14, femenino: 1) Zona 3, 56 puntos; 2) Zona 6, 51; 3) Zona 9, 46. Masculino: 1) Zona 3, 88 puntos; 2) Zona 2, 60; 3) Zona 9, 39.

Natación sub 12 femenino: 1) Zona 3, 87 puntos; 2) Zona 8, 65; 3) Zona 4, 44. Masculino: 1) Zona 3, 56 puntos; 2) Zona 8, 48; 3) Zona 6, 39,

Ciclismo de montaña sub 14, femenino: 1) Lucía Meringer (Zona 9); 2) Mía Muratori (Zona 5); 3) Ailén Miguel Waigel (Zona 8). Por equipos: 1) Zona 8, 28 puntos; 2) Zona 9, 22; 3) Zona 5, 20.

Sub 14 masculino: 1) Augusto Canal (Zona 10); 2) Mauro Tiete (Zona 8); 3) Antonhi Sombra (Zona 4). Por equipos: 1) Zona 8, 55 puntos; 2) Zona 9, 48; 3) Zona 3, 41.

Sub 12 femenino: 1) Carolina Sánchez (Zona 8); 2) Melany Gallo (Zona 4); 3) Uma Guerstein (zona 8). Por equipos: 1) Zona 8, 39 puntos; 2) Zona 4, 37; 3) Zona 2, 26.

Sub 12 masculino: 1) Juan Manuel Lucero (Zona 1); 2) Brandon Morales (Zona 3); Felipe Pascua (Zona 4). Por equipo: 1) Zona 3, 33 puntos; 2) Zona 8, 28; 3) Zona 1, 21.