Anchorena es el primer campeón

0
328

Anchorena, en su cancha, se coronó campeón del primer certamen interprovincial que lleva el nombre de «El Caldén». Con gol de Nahuel Blanco de penal -foto abajo- derrotó uno a cero a La Maruja. Una verdadera fiesta deportiva se vivió en el estadio de la localidad sanluiseña totalmente colmado.

Síntesis del partido
ANCHORENA 1 – LA MARUJA 0
Gol: Nahuel Blanco -penal-
Árbitro: Daniel Gómez
Asistentes: Jorge Contreras y Pablo Castillo

Alineaciones:
ANCHORENA: Julián Madariaga, Néstor Domínguez, Patricio Soloppi, Pablo Bobadilla, Luis Orellano, Fabio Díaz, Alejandro Soloppi, Alejandro Gómez (José Domínguez), Nahuel Blanco (Lucas Vega), Hernán Avila (Maximiliano Rodríguez), Axel Baigorria (Maximiliano Guiñazú). DT. Marcelo Villegas
LA MARUJA: Nazareno Sotuyo, Héctor Sosa, Pablo Cabral, Gonzalo Cisneros, Carlos Pérez, Cristian García (Carlos Rivero), Facundo Soloppi (Emanuel Ortega), Mariano Manganelli (Alejandro Martínez), Héctor Rivero y Dante Manganelli. DT. Daniel Vázquez.

Campeón: Anchorena
Subcampeón: La Maruja
Tercero: Agustoni
Cuarto: Arizona
Valla menos vencida: Batavia
Goleador: Nahuel Blanco (Anchorena) 9 conquistas.

GOLEADORES
Nahuel Blanco (Anchorena) 9
Héctor Rivero (La Maruja) 7
Francisco Pellegrino (Vértiz) 6
Nicolás Del Pozzi (Agustoni) 5
Guillermo Altamirano (Gallino Fútbol) 4
Daniel García (Sarah) 4
Leonel Alfonzo (Vértiz) 4
Jeremías Gómez (Agustoni) 3
Brian Fernández (Agustoni) 3
Darío Acinas (Arizona) 3
Brian Suárez (Dorila) 3
Facundo Díaz (Nueva Galia) 3
Jairo Luna ( Nueva Galia) 3
Román Guiñazú (Villa Mirasol) 3
Leandro Soloppi (Anchorena) 2
Ian Urquiza (Arizona) 2
Franco Eleno (Arizona) 2
Jonatan Pistore (Dorila) 2
Carlos Pérez (La Maruja) 2
Mariano Manganelli (La Maruja) 2
Fermín Baldermey (La Maruja) 2
Emanuel Orellano (La Maruja) 2
Diego Sánchez (Recreativo Juniors) 2
Hugo Walker (Sarah) 2
Matías Viglianco (Villa Mirasol) 2
Facundo Guiñazú (Villa Mirasol) 2
Daniel Alfonzo (Vértiz) 2
Nicolás Martínez (Agustoni) 1
Maximiliano Ledo (Agustoni) 1
Leonardo Coronel (Anchorena) 1
Alejandro Gómez (Anchorena) 1
Juan Ignacio Renou (Anchorena) 1
Maximiliano Rodríguez (Anchorena) 1
Miguel Funes (Arizona) 1
Jonathan Montani (Batavia)
Emanuel Luna (Batavia)
Agustín González (Dorila) 1
Gonzalo Pereira (Dorila) 1
Fernando Gutiérrez (Gallino Fútbol) 1
Carlos Tacca (Gallino Fútbol) 1
Dante Manganelli (La Maruja) 1
Alejandro Martínez (La Maruja) 1
Gonzalo Cisneros (La Maruja) 1
Ramiro Arnaudo (La Maruja) 1
Agustín Lucero (Nueva Galia) 1
Sergio Velarde (Nueva Galia) 1
Yaco Montiveros (Nueva Galia) 1
Alexis Vilarchi (Nueva Galia) 1
Matías Gómez (Nueva Galia) 1
Mario Rosales (Recreativo Juniors) 1
Lucas Navarrete (Recreativo Juniors) 1
Jesús Liuqui (Recreativo Juniors) 1
Fernando Torres (Sarah) 1
Diego Iturri (Sarah) 1
Horacio Pereyra (Sarah) 1
Nazareno Fuentes (Vértiz) 1
Gabriel Fuentes (Vértiz) 1
Joaquín Batalla (Vértiz) 1
Braiam Guiñazú (Villa Mirasol) 1
Nazareno Viscardis (Villa Mirasol) 1
Jorge Chávez (Villa Mirasol) 1