Atletismo: subcampeón categoría sub 14 de la Escuela Intendente Alvear

0
22

En la ciudad de Santa Rosa se llevó a cabo el pasado sábado un torneo de atletismo, en donde la delegación de la Escuela Intendente Alvear obtuvo excelentes resultados, resultando subcampeón en categoría sub 14, entre nueve equipos participantes. Además para los atletas de U18 y U20 fue evaluatorio, obligatorio, para los Juegos de la Araucanía.

RESULTADOS
Categoría Únic
a
Tomás Díaz: segundo en jabalina, cuarto en 100 metros, quinto en 400 metros y primero en lanzamiento de disco.
Gino Mallarino: segundo en lanzamiento de jabalina, segundo en lanzamiento de disco y primero en lanzamiento de martillo.
Benjamín Barrios: tercero en 100 y 200 metros, segundo en salto en largo. Javier Belizán: sexto en 100 metros y primero en lanzamiento de bala.
Melisa Campeglia: cuarta en 100 metros y segundo en salto en largo.
Lucila Bruña: tercera en lanzamiento de bala, cuarto en lanzamiento de disco y segunda en lanzamiento de jabalina.
Categoría U16
Milena Preite: quinta en 80 metros, sexta en salto en largo y segunda en 1.500 metros.
Delfina Oroná: primera en lanzamiento de disco, primera en salto en largo y cuarta en lanzamiento de bala.
Martina Barrio: segunda en 80 metros y octava en salto en largo.
Trinidad Alomar: cuarta en 80 metros, tercera en salto en largo, segunda en lanzamiento de jabalina.
Victoria Ibarra: novena en salto en largo, primera en lanzamiento largo y segunda en lanzamiento de disco.
Joaquín Rodríguez: quinto en 80 metros, quinto en 150 metros y tercero en 600 metros.
Esteban Reid: séptima en 0 metros, segundo en 1.200 metros y séptimo en salto en largo.
Uriel Pinedo: primero en 80 metros, 150 metros y salto en largo.
Felicitas Guaita: tercera en lanzamiento de jabalina, séptima en lanzamiento de disco y segunda en lanzamiento de bala.
Puntaje final
EMASR: 89
Intendente Alvear: 81
Anchorena: 73
Lonquimay: 72
Victorica: 44
Fundación Spinetto: 40
Carmen de Areco: 30
Sp. Independiente: 26
Eduardo Castex: 23
Alpachiri: 17