Comenzará el domingo 19 de abril, con dos ascensos a la ‘B’ de Liga Pampeana

0
74

Con las presencias de técnicos coordinadores de la Subsecretaría de Deportes, Gastón Hirtz y Amado Retamozo, intendentes y delegados de los participantes se anunció en Conhello, este lunes 9 de marzo de 2020, el formato y el fixture que tendrá la región Norte del Provincial de Fútbol Municipal que este año otorgará dos ascensos a la Primera B de la Liga Pampeana para 2021. También se hizo saber que siete equipos participarán de la Copa La Pampa que se comenzaría a jugar en los primeros meses del año que viene.

Los ascensos no sólo son un reconocimiento al crecimiento en el nivel de preparación de los equipos en los últimos años, sino una demostración de cómo se pueden vincular los deportes social y federado.
Jugarán 21 equipos divididos en tres zonas a dos rondas (catorce fechas en total para la fase de grupos.
Los ganadores de cada una se quedarán con los ascensos: el que más puntos sume logrará uno y los otros dos jugarán entre sí para ver quién lo acompaña. Los ascendidos, a su vez, clasificarán a las semifinales del Provincial y a la Copa de La Pampa 2021 y tendrán acompañamiento económico del Gobierno para insertarse en el ámbito federado.

El tercer ganador de grupo, en tanto, obtendrá la plaza para la Copa de La Pampa, que tendrá otros cuatro clasificados por la región: los escoltas, los terceros y los dos mejores cuartos jugarán cruces para lograr el pasaje.
La lista de buena fe tendrá un máximo de 40 jugadores, se comenzará a entregar la documentación de los futbolistas a partir del 8 de abril y la competencia iniciará el 19 de abril.
La Zona A arranca en Bernardo Larroudé (local Sarah), la Zona B en Speluzzi (el último campeón provincial) y la Zona C en Monte Nievas.

HORARIOS
Se dejó establecido el horario de los tres encuentros: 11, 12:30 y 14 horas, respectivamente.
En la primera ronda serán dos períodos de 40 minutos y para la segunda los tiempos serán de 45 minutos.

REFUERZOS
Como es habitual cada localidad puede incorporar refuerzos a su plantilla, de acuerdo a la cantidad de habitantes, según Censo 2010, el detalle para los equipos de la Zona A es el siguiente:
Bernardo Larroudé. ninguno
Maisonnave: cinco
Quetrequén: cuatro
Recreativo Juniors: ninguno
Sarah: cinco
Hilario Lagos: uno Van Praet: cinco

Fixtures
ZONA A

Primera fecha en Bernardo Larroudé
(local Sarah)
Bernardo Larroudé – Maisonnave
Quetrequén – Recreativo Juniors (Realicó)
Sarah – Hilario Lagos
Libre: Van Praet

Segunda fecha – En Hilario Lagos
Quetrequén – Sarah
Van Praet – Recreativo Juniors
Hilario Lagos – Maisonnave
Libre: Quetrequén

Tercera fecha – En Bernardo Larroudé
Van Praet – Sarah
Maisonnave – Quetrequén
Bernardo Larroudé – Hilario Lagos
Libre: Recrativo Juniors (Realicó)

Cuarta fecha – En Realicó
Van Praet – Maisonnave
Bernardo Larroudé – Quetrequén
Recreativo Juniors – Sarah
Libre: Hilario Lagos

Quinta fecha – En Van Praet
Recreativo Juniors – Maisonnave
Hilario Lagos – Quetrequén
Van Praet – Bernardo Larroudé
Libre: Sarah

Sexta fecha – Maisonnave
Recreativo Juniors – Bernardo Larroudé
Hilario Lagos – Van Praet
Maisonnave – Sarah
Libre: Quetrequén

Séptima fecha – Quetrequén
Hilario Lagos – Recreativo Juniors
Sarah – Bernardo Larroudé
Quetrequén – Van Praet
Libre: Maisonnave

ZONA B
Primera fecha – En Speluzzi
Agustoni – Vértiz
Dorila – Falucho
Speluzzi – Ceballos
Libre: Metileo

Segunda fecha – En Ceballos
Metileo – Vértiz
Agustoni – Speluzzi
Ceballos – Dorila
Libre: Falucho

Tercera fecha – En Falucho
Metileo – Speluzzi
Dorila – Agustoni
Falucho – Ceballos
Libre: Vértiz

Cuarta fecha – En Vértiz
Dorila – Metileo
Falucho – Agustoni
Vértiz – Speluzzi
Libre: Ceballos

Quinta fecha – Metileo
Vértiz – Dorila
Ceballos – Agustoni
Metileo – Falucho
Libre: Speluzzi

Sexta fecha – En Dorila
Vértiz – Falucho
Ceballos – Metileo
Dorila – Speluzzi
Libre: Agustoni

Séptima fecha – En Agustoni
Ceballos – Vértiz
Speluzzi – Falucho
Agustoni – Metileo
Libre: Dorila

ZONA C
Primera fecha – En Monte Nievas
Mauricio Mayer – Arata
La Maruja – Embajador Martini
Monte Nievas – Conhello
Libre: Pichi Huinca

Segunda fecha – En Conhello
Pichi Huinca – Arata
Mauricio Mayer – Monte Nievas
Conhello – La Maruja
Libre: Embajador Martini

Tercera fecha – En Embajador Martini
Pichi Huinca – Monte Nievas
La Maruja – Mauricio Mayer
Embajador Martini – Conhello
Libre: Arata

Cuarta fecha – En Arata
Pichi Huinca – La Maruja
Embajador Martini – Mauricio Mayer
Arata – Monte Nievas
Libre: Conhello

Quinta fecha – En Pichi Huinca
Arata – La Maruja
Conhello – Mauricio Mayer
Pichi Huinca – Embajador Martini
Libre: Monte Nievas

Sexta fecha – La Maruja
Conhello – Pichi Huinca
Arata – Embajador Martini
La Maruja – Monte Nievas
Libre: Mauricio Mayer

Séptima fecha
Arata – Conhello
Monte Nievas – Embajador Martini
Mauricio Mayer – Pichi Huinca
Libre: La Maruja