Fútbol Municipal: el Provincial se juega en todas las zonas

0
798

Con al inicio de la actividad en el grupo E, ya están en marcha los cinco en los que se dividen los participantes del torneo que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para jugadores no federados.  

La fecha del fin de semana se llevó a cabo en Hilario Lagos (Zona A), Agustoni (B), Abramo (D) y Santa Isabel (E).

Foto. Embajador Martini

ZONA A

PRIMER PARTIDO
Sarah 1 – Recreativo Juniors 1
Goles: Fabio Pereyra (S); Martín Castignani (R)
Incidencias: Facundo Acevedo (S) le contuvo un penal a Enzo Heredia (R)
Expulsado: Fabio Pereyra en Sarah
Arbitra: Verónica Bustamante

SEGUNDO PARTIDO
Van Praet 1 – Quetrequén 0
Gol: Valentino Gaido en contra
Arbitro: Maximiliano Reinoso

TERCER PARTIDO
Hilario Lagos 0 – Maisonnave 0
Goles: no hubo
Arbitro: Maximiliano Reinoso

POSICIONES CLAUSURA
Van Praet 6
Maisonnave 4
Hilario Lagos 2
Bernardo Larroudé 1
Sarah 1
Recreativo Juniors 1
Quetrequén 0

TABLA GENERAL ZONA A
Van Praet 24 (+19)
Quetrequén 13 (+6)
Bernardo Larroudé 13 (+4)
Maisonnave 8 (-4)
Sarah 8 (-6)
Recreativo Jrs. 7 (-6)
Hilario Lagos 2 (-13)
(Entre paréntesis diferencia de goles)

PRÓXIMA FECHA (3°)
Domingo 20 de agosto)
LOCAL QUETREQUÉN
11 hs.: Bernardo Larroudé – Maisonnave
13 hs.: Hilario Lagos – Recreativo Jrs.
15 hs.: Quetrequén – Sarah
Libre: Van Praet

ZONA B

PRIMER PARTIDO
Embajador Martini 3 – Dorila 2
Goles: Lorenzo Andrada -2- uno de penal y Gustavo Medina (EM); Julián Avila y César Rodríguez (D)
Arbitro: Raúl Quiroga

SEGUNDO PARTIDO
Vértiz 6 – Ceballos 2
Goles: Raúl Lezcano -2-, Marcelo Vidal -2-, Iván Rolón y Nazareno Fuentes -penal- (V); Kevin Holzmann y Cristian Carballo (C)
Expulsado: Emilio Gallardo en Ceballos
Arbitro. Eric Mercado

TERCER PARTIDO
Agustoni 2 – Falucho 2
Goles: Gino Sineo y Luis Torres (A); Jesús Liuqui y Martín Coronel (F)
Expulsado: Agustín Villegas en Falucho
Arbitro: Raúl Quiroga

POSICIONES CLAUSURA
Falucho 4
Speluzzi 3
Vértiz 3
Dorila 3
Emb. Martini 3
Agustoni 1
Ceballos 0

TABLA GENERAL ZONA B
Falucho 15 (+6)
Dorila 14 (+5)
Speluzzi 12 (+7)
Vértiz 12 (+5)
Embajador Martini 10 (-2)
Agustoni 9 (-4)
Ceballos 3 (-8)
(Entre paréntesis diferencia de goles)

PRÓXIMA FECHA (3°)
Domingo 20 de agosto
LOCAL CEBALLOS
11 hs.: Speluzzi – Falucho
13 hs.: Agustoni – Dorila
15 hs.: Ceballos – Embajador Martini
Libre: Vértiz

ZONA C
PRÓXIMA FECHA (2°)
LOCAL CONHELO
11 hs.: Rucanelo – Mauricio Mayer
13 hs.: Monte Nievas – Metileo
15 hs.: Conhelo – La Maruja

ZONA D:
Cuchillo Có 1 (Alan González) – Santa Teresa 2 (Franco Lopini y Gian Mutuberría)
Puelén 1 (Rodrigo Malcorra) – Rolón 1 (Julián Iglesias)
Anchorena 0 – La Reforma 1 (Fernando Natanael Oser)
Abramo 2 (Edgardo Acosta y Alejo Zaikoski) – Alpachiri 4 (Franco Gigena Mosquera, Patricio Giménez, Facundo Rodríguez y Sebastián Urquizo).

POSICIONES
Alpachiri 6
Santa Teresa 6
Puelches 4
La Reforma, 4
Rolón 1
Abramo 1
Cuchillo Co 0
Anchorena 0

PRÓXIMA FECHA
Domingo 20, en Santa Teresa:
10:30 hs.: Rolón – Anchorena
12:00 hs.: La Reforma – Alpachiri
13:30 hs.: Puelches – Cuchillo Có
15, Santa Teresa – Abramo

ZONA E
Algarrobo del Águila 2 (Adrián Suárez y Nahuel Zabala) – La Humada 2 (Renzo Hurtado -2-)
Santa Isabel 4 (Brian Blanco -2- y Gustavo Rosales -2-) – Puelén 0

POSICIONES
Santa Isabel 3
Algarrobo del Águila 1
La Humada 1
Puelén 0

PRÓXIMA FECHA
Sábado 19, en Puelén:
11:00 hs.: Algarrogo del Águila – Santa Isabel
13:00 hs.: Puelén – La Humada.