Fútbol Senior: la fecha del Clausura, en todas las zonas

0
628

Con el inicio de la zona sudoeste, el segundo torneo del año en el Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social tuvo actividad en General Acha, Guatraché, Mauricio Mayer y Santa Isabel.

Foto: Conhelo

Los resultados

En Master, zona oeste: Amigos de Winifreda 1 (Pablo Pall) – Conhelo 2 (Roberto Gebruers y Avelino Correa); Veteranos Telén 1 (Juan Carlos Rosales) – Deportivo Victorica 2 (Guillermo Ortíz y José María Sosa); Luan Toro 1 (Carlos Domínguez) – Carro Quemado 0; Winifreda 0 – La Redonda de Victorica 2 (Matías Borthiry y Fabio Díaz).

Zona sudoeste: Juventud Unida 2 (Carlos González y Luis Montiel) – Algarrobo del Águila 3 (Jorge del Río, Alfredo Zúñiga y Diego Fuentes); Veteranos de Santa Isabel 2 (Gonzalo Cabrera del Río y Ariel Plunkett) – Senior de Santa Isabel 1 (Walter Maya).

Zona sur A: Sportivo y Cultural 5 (Valerio Bentancour -2-, Andrés Baigorria -2- y Javier Ortíz) _ Villa Mengelle 1 (Emiliano Salazar); Campos de Acha 2 (Walter Stefanazzi y Cristian Pelissero) – UD Bernasconi 0; Unión Acha 1 (Eduardo González) – Tus Amigos 2 (Sebastián Loza y Ricardo Altamirano).

Zona sur B: Deportivo Alpachiri 0 – Unión de Campos 2 (Diego Dieguer y Luis Dieguer); Club Darregueira 0 – Deportivo Social y Colonial Santa Teresa 0; Argentino de Darregueira 2 (Hugo Juárez y Martín Sánchez) – Huracán de Guatraché 0; Pampero de Guatraché 1 (Mauro Ortíz de Rosas) – Unión de Riglos 1 (Pedro García Ortíz).

En Expertos, zona oeste: La Redonda de Victorica 7 (Alberto Ayala -3-, Fabián Bengolea -3- y Gastón Pérez García) – Las Chivas de Luan Toro 2 (Ceferino Gatica y Julio Gatica); Winifreda 2 (Rubén Barrabasqui -2-) – Juan Irastorza de Telén 5 (Fabián Videla, Néstor Pescara, Diego Guaycochea, Alejandro Guzmán y Juan José López).  

Zona sudoeste: Veteranos de Santa Isabel 2 (Mario Estaes y Horacio Grilli) – Senior de Santa Isabel 0; Juventud Unida 1 (Juan Frías) – Algarrobo del Águila 4 (Adrián Salinas -2-, Juan Carlos Zabala y Fabián Ontivero).

Las posiciones

En Master, zona oeste: 1) Conhelo, 7 puntos; 2) Deportivo Victorica, y La Redonda, 5; 4) Veteranos Telén, y Carro Quemado, 4; 6) Luan Toro, 3; 7) La Maruja, 2; 8) Amigos de Winifreda, 1; 9) Winifreda, 0.

Zona sur A: 1) Sportivo y Cultural San Martín, 6 puntos; 2) Unión de Campos, Campos de Acha, Villa Mengelle, y Tus Amigos, 3; 6) Natura, y UD Bernasconi, 0.

Zona sur B: 1) Deportivo y Social Colonial, Unión de Campos, Club Darregueira, y Argentino de Darregueira, 4 puntos; 5) Pampero, y Unión de Riglos, 2; 7) Deportivo Alpachiri, y Huracán de Guatraché, 0.

En Expertos, zona oeste: 1) La Redonda, 9 puntos; 2) Juan Irastorza, 6; 3) Las Chivas, 3; 4) Winifreda, 0.

La próxima fecha

En Master, zona oeste, sábado 12, en Conhelo: 11 hs, Veteranos Telén – Amigos de Winifreda; 12:30, Carro Quemado – Deportivo Victorica; 14, Winifreda – Luan Toro; 15:30, Conhelo – La Maruja. Libre: La Redonda.

Zona sudoeste, domingo 27, en Santa Isabel: 11 hs, Senior de Santa Isabel – La Humada; 12:30, Juventud Unida – Veteranos de Santa Isabel. Libre: Algarrobo del Águila.

En Expertos, zona oeste, sábado 26, en Victorica: 14:30 hs, Juan Irastorza Telén – La Redonda de Victorica; 16, Winifreda – Las Chivas de Luan Toro.

En zona sudoeste, domingo 27, en Santa Isabel: 14 hs, Senior de Santa Isabel – La Humada; 15:30, Juventud Unida – Veteranos de Santa Isabel. Libre: Algarrobo del Águila.