Fútbol Municipal: se jugaron los octavos de final

0
532

Con los cruces de la región Norte en General Pico y la Centro-Sur en Santa Rosa, quedaron definidos los ocho mejores de la edición 2023 del campeonato que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para representantes comunales de toda la Provincia.  (foto: La Reforma)

En el día de ayer, en el estadio de Cultural Argentino de General Pico, se jugaron los encuentros de octavos de final Región Norte y los equipos de Falucho, Mauricio Mayer, Van Praet y Quetrequén clasificaron a la instancia de cuartos de final.

Síntesis de la jornada

PRIMER PARTIDO
Falucho 1 – Bernardo Larroudé 1
Goles: Martín Coronel (F); Brian Orueta -penal- (L)
Expulsados: Juan Spano y Tomás Iturri en Bernardo Larroudé
Arbitro: Emilio Rigal
Clasificado: Falucho por ventaja deportiva

SEGUNDO PARTIDO
Mauricio Mayer 3 – Rucanelo 2
Goles: Franco Púgener -2-, y Jairo Stemphelet (MM); Brian Lojal -2- uno de penal (R)
Arbitro: Nicolás Aguirre
Clasificado: Mauricio Mayer

TERCER PARTIDO
Van Praet 2 – Metileo 1
Arbitro: Flavio Mendoza
Goles: Gonzalo Balquinta (M), Gonzalo Zapico y Juan Pablo Ruiz (VP)
Expulsado: Jonatan Carreras y Marcos Brunetti (desde el banco de suplentes) en Van Praet
Arbitro: Flavio Mendoza
Clasificado: Van Praet

CUARTO PARTIDO
Quetrequén 3 – Speluzzi 1
Goles: Roberto Calderón (S); Brando Orueta, Rubén Orueta y Gabriel Bobbiesi (Q)
Expulsado: Marcelo Schwert desde el banco de suplentes en Speluzzi
Arbitro: Gerardo Inchaurrondo
Clasificado: Quetrequén

EN SANTA ROSA
Los octavos de final de la Región Sur – Centro y Oeste se jugaron en el predio de All Boys de Santa Rosa (ex ATE), y los resultados fueron los siguientes:

Alpachiri 3 – Algarrobo del Aguila 1
Goles: Lucas Cobarrubia (AA); Mateo Bau -2- y Franco Gigena (AL)

Puelén 5 – Anchorena 0
Goles: Franco Aino, Gonzalo Durán, Quimey Marangel, Fernando Monsalvo y Mario Rebolledo

La Reforma 2 – La Humada 0
Goles: Cristian Tiberio -2-

Santa Isabel 3 – Puelches 0
Goles: Eric Blanco y Brian Blanco -2-

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL
(Domingo 29 de octubre en lugar a designar)
Van Praet – Alpachiri
Quetrequén – Puelén
Mauricio Mayer – La Reforma
Falucho – Santa Isabel