No pueden ganar los alvearenses en el Provincial de Fútbol

0
117

Por la cuarta fecha del Torneo Provincial de Fútbol, que lleva el nombre de «Clubes con Historia», Ferro de Alvear en su cancha empató cero a cero con Deportivo Rivera (foto) y Alvear Fútbol en condición de visitante perdió uno a cero ante Independiente de Doblas.

Síntesis del partido en Intendente Alvear
Ferro de Alvear 0 – Deportivo Rivera 0
Goles: no hubo
Arbitro: Emilio Rigal
Cancha: Ferro de Alvear

FORMACIONES
Ferro de Alvear: Tomás Caminos, Williams Scott, Lucas Gutiérrez, Esteban Ormeño, Tomás Busso (Pablo Chirino), Juan Vicente, Juan Gavotti, Juan Chávez, Alvaro Cuello, Emanuel Toro e Ian Cervantes (Luis Arias). DT. Fabián Guardia.
Deportivo Rivera: Guido Recalde, Joaquín Zángara (Augusto Slobodiniack), Juan Colazo, Kevin Arrieta, Facundo Calaggio, Sebastián Fernández, Rodrigo Poncela, Ariel Patthauer, Jonathan Toranzo, Matías Polanco y Nahuel Alderete (Luis Cuero Mina). DT. Víctor Meriggi.

Resto de la fecha
ZONA A
Ferro de Pico 3 – Belgrano de Santa Rosa 1
Goles: (pt) 43′ Gustavo Bouquet (B). (st) 31′ Emanuel Hermida (FP), 41′ Emanuel Hermida, 46′ Alejo Morales (FP)
Expulsados: Enzo Lucero y Matías Jofré (FP) y Gustavo Bouquet (B)
Arbitro: Franco Morón
Cancha: Ferro de Pico

Deportivo Winifreda 2 – Estudiantil 0
Goles: Giuliano López y Dino Martínez
Arbitro: Malvina Schiel
Cancha: Deportivo Winifreda

POSICIONES
Estudiantil de Castex 7
Deportivo Winifreda 7
Ferro de Pico 7
Belgrano de Santa Rosa 1

Quinta fecha
Belgrano de Santa Rosa – Estudiantil
Ferro de Pico – Deportivo Winifreda

ZONA B
Independiente de Aráuz 1 – Sportivo Realicó 1
Goles: Lucas Solari (SR); Darío Giménez (IA)
Incidencias: Emanuel Martiní marró un penal
Expulsados: Lucas Gómez, Jesús Moringa y Francisco Gaviot (IA)
Arbitro: Matías Funes
Cancha: Independiente de Aráuz

Costa Brava 3 – All Boys de Santa Rosa 0
Goles: (pt) 30′ Nicolás Ovando -penal-. (st) 23′ Nicolás Ovando, 25′ Facundo Petisco.
Expulsado: Nicolás Ovando (CB).
Arbitro: Jorge Fernández
Cancha: Costa Brava

POSICIONES
All Boys de Santa Rosa 9
Costa Brava 7
Sportivo Realicó 5
Independiente de Aráuz 1

Quinta fecha
Sp. Realicó – All Boys Santa Rosa
Independiente de Aráuz – Costa Brava

ZONA C
Racing de Castex 4 – Atlético Macachín 2
Goles: (pt) 28′ Eloy Rodríguez (R), 40′ Eloy Rodríguez (R). (st) 7′ Eloy Rodríguez (R); 16′ Nazir Leones (AM), 24′ Alejandro Delorte (AM), 39′ Gastón Palma (R).
Expulsado: Jonatan García (AM)
Arbitro: Iván Ramonda
Cancha: Racing de Castex

Villa Mengelle 1 – All Boys de Trenel 1
Goles: (pt) 14′ Héctor Romero (VM). (st) 13′ Javier Aranda (AB).
Expulsado: Gonzalo Cabral (VM)
Arbitro: Matías Muñoz
Cancha: Villa Mengelle de Jacinto Arauz

POSICIONES
Racing de Castex 9
Villa Mengelle 5
All Boys de Trenel 4
Atlético Macachín 4

Quinta fecha
Atlético Macachín – All Boys deTrenel
Racing de Castex – Villa Mengelle

ZONA D
Cultura Integral 2 – Huracán de Guatraché 1
Goles: (st) 2′ Gabriel Pérez (CI), 15′ Esteban Zurita (H), 33′ Germán Giménez (CI).
Arbitro: Andrés Santillán
Cancha: Cultura Integral de Colonia Barón

Pampero de Guatraché 1- Sp. Independiente 2
Goles: (pt) 18′ Hernán Alecha (P), 21′ Federico Bertino (SI), 46′ José Cabañez (SI)
Incidencias: Lautaro Guaraglia (SI) le detuvo un penal a Nicolás Quiróz
Expulsado: Eric Richiardi (SI)
Arbitro: Paolo Macchi
Cancha: Pampero de Guatraché

POSICIONES
Sp. Independiente 12
Cultura Integral 6
Pampero de Guatraché 4
Huracán de Guatraché 1

Quinta fecha
Huracán de Guatraché – Sp. Independiente
Cultura Integral – Pampero de Guatraché

ZONA E
Ferro de Alvear 0 – Deportivo Rivera 0
Goles: no hubo
Arbitro: Emilio Rigal
Cancha: Ferro de Alvear

Independiente de Doblas 1 – Alvear Fútbol 0
Gol: (st) 20′ Emilio Ardohain
Arbitro: Martín Lobo
Cancha: Independiente de Doblas

POSICIONES
Independiente de Doblas 9
Deportivo Rivera 5
Ferro de Alvear 4
Alvear Fútbol 4

Quinta fecha
Alvear Fútbol – Deportivo Rivera
Independiente de Doblas – Ferro de Alvear

LOS OCHO
Cabe recordar que esta etapa se disputará por puntos, todos contra todos, con encuentros de ida y vuelta uno en cada sede, clasificando para octavos de final los cinco equipos que ganen la zona y los tres mejores segundos, para luego elaborar una tabla general, de acuerdo al puntaje obtenido.