Liga Provincial: Fútbol femenino en Parera y Alvear

0
118

(El equipo de Intendente Alvear)

El próximo fin de semana se reanuda la actividad de la Liga Provincial de Fútbol Femenino para los equipos de las Zonas 2 y 4, ya entrando en el terreno de las definiciones de los puestos clasificatorios.
El sábado 20, en el estadio de Agrario Argentino de Parera se disputará la quinta fecha de la Zona 4, con los siguientes partidos:
Rancul – Falucho
Parera – Sportivo Realicó
La Maruja – Quetrequén
Emb. Martini – Costa de Luiggi
Rancul – Parera
La Maruja – Falucho
Emb. Martini – Sportivo Realicó
Costa de Luiggi – Quetrequén

POSICIONES
Rancul 24
Quetrequén 19
Costa de Luiggi 14
La Maruja 11
Parera 11
Embajador Martini 7
Sportivo Realicó 6
Falucho 0

EN ALVEAR
El domingo 21, a partir de las 10 horas, el campo de deportes del club Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear será el escenario para la sexta fecha de la Zona 2 y los encuentros a disputarse son los siguientes:
Vértiz – Metileo
C.F.F.P. – SOEM
Quemú Quemú – Colonia Barón
Intendente Alvear – Ladies
Bdo. Larroudé – Pico Fútbol
CFFP – Vértiz
Quemú Quemú – Metileo
Ladies – SOEM
Bdo. Larroudé – Colonia Barón
Intendente Alvear – Pico Fútbol

POSICIONES
Metileo 22
Ladies (Gral Pico) 21
Intendente Alvear 20
C.F.F.P. (Gral Pico) 20
SOEM (Gral Pico) 20
Colonia Barón 14
Vértiz 10
Pico Fútbol 9
Bdo. Larroudé 6
Quemú Quemú 0

BUENA CAMPAÑA
Una buena campaña viene realizando el equipo que representa a nuestra localidad, que se denomina Alvear Winner City y está conformado de la siguiente manera: Mayra Morales, Luz Buenamigo, Jimena Coronel, Valeria Luna, Martina Díaz, Claudia García, Jesica Albornoz, Mirian Guevara, Celene Herrera, Karen Roggia, Karen Bravo, Pamela Bustos, Valeria López, Verónica Buquicchio, Sofía Morales, Mercedes Peleitay, Alejandra Rivero y Tatiana Pérez. Entrenador Roberto Morales, ayudante Amadeo Villegas.
COMO SIGUE
Una vez culminada la fase de grupos clasifican 16 equipos para los octavos de final, de la siguiente manera:
Zona 1-A (1° y 2°)
Zona 1-B (1° y 2°)
Zona 2 (1°/ 2° y 3°)
Zona 3 (1°/ 2° y 3°)
Zona 4 (1°/ 2° y 3°)
Zona 5-A (1°)
Zona 5-B (1°)
El 16° clasificado sale de un interzonal entre las Zonas 5-A y 5-B que se jugará en Santa Isabel el sábado 03 de agosto.