Fútbol Municipal: con 30 equipos, comenzó el Apertura 2023

0
655

En Bernardo Larroudé, Speluzzi, Metileo, y Anchorena se disputó la primera fecha de la competencia inicial del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social.  (foto: Conhello)

ZONA A – EN BERNARDO LARROUDÉ
PRIMER PARTIDO
Van Praet 2 – Recreativo Juniors (Realicó) 0
Goles: Leo Lucero y Agustín Redondo (VP).
Árbitro: Marcelo Quiroga

SEGUNDO PARTIDO
Maisonnave 1 – Sarah 2
Goles: Rodrigo Ojeda (M). Gustavo Ojeda y Nereo Perez (S).
Árbitro: Facundo Gamboa

TERCER PARTIDO
Bernardo Larroudé 5 – Hilario Lagos 1
Goles: Tomas Iturri (2), Daniel Piacenza, Diego Iturri, Gonzalo Lucero (BL). Diego Torres (HL).
Árbitro: Martín Gubar

POSICIONES
Bernardo Larroudé 3
Van Praet 3
Sarah
Maisonnave 0
Recreativo Jrs. 0
Hilario Lagos 0

PRÓXIMA FECHA – EN HILARIO LAGOS
11 hs.: Sarah – Recreativo Juniors
13 hs.: Van Praet – Quetrequén
15 hs.: Hilario Lagos – Maisonnave
Libre. Bernardo Larroudé

ZONA B – EN SPELUZZI
PRIMER PARTIDO
Vertiz 0 – 0 Dorila
Árbitro: Mauricio Navarro.

SEGUNDO PARTIDO
Falucho 4 – Embajador Martini 2
Goles: Gabriel Vranken (2), Lucas Flores, Agustín Villegas (F). Roberto Rivero y Lorenzo Andrada (EM).
Árbitro: Flavio Mendoza.

TERCER PARTIDO
Speluzzi 1 – Agustoni 0
Gol: Gabriel Lucero
Expulsado: Marcos Pereyra (S). Hermes Rojas (A).
Árbitro: Mauricio Poblet

POSICIONES:
Falucho 3
Speluzzi 3
Vertiz 1
Dorila 1
Agustoni 0
Embajador Martini 0

PRÓXIMA FECHA EN AGUSTONI
11 hs.: Embajador Martini – Dorila
13 hs.: Vértiz – Ceballos
15 hs.: Agustoni – Falucho
Libre: Speluzzi

ZONA C EN METILEO
PRIMER PARTIDO
La Maruja 1 – Monte Nievas 0
Gol: Alejandro Martínez
Expulsado: Guillermo Ferreira (MN)
Árbitro: Ezequiel Della Croce

SEGUNDO PARTIDO
Mauricio Mayer 1 – Conhello 0
Gol: Nicolás De Menna (MM).
Árbitro: Jorge Andrés Santillán.

TERCER PARTIDO
Metileo 4 – Rucanelo 0
Goles: Lautaro Balquinta, Hugo Domínguez, Agustín González y Joaquín García (M)
Expulsado: Enzo Paulino (R).
Incidencia: Ariel Montelongo (R) marró un penal
Árbitro: Martín Carrizo.

POSICIONES
Metileo 3
La Maruja 3
Mauricio Mayer 3
Conhello 0
Monte Nievas 0
Rucanelo 0

PRÓXIMA FECHA EN CONHELLO
11 hs.: Mauricio Mayer – Rucanelo
13 hs.: Metileo – Monte Nievas
15 hs.: La Maruja – Conhelo

ZONA D EN ANCHORENA
PRIMER PARTIDO
Alpachiri 4 – Rolón 1
Goles:Franco Gigena Mosquera -2-, Ignacio Arenas, y José Luis Navarrete (A); Luis María Arhex (R)

SEGUNDO PARTIDO
Santa Teresa 3 – Puelches 5
Goles: Nicolás Arancibia, Matías Cuarante Piore y Gonzalo Gutiérrez (ST); Daniel Romero -4- y Eduardo Escudero (P)

TERCER PARTIDO
Cuchillo Co 0 – La Reforma 1
Gol: Walter Cuesta

CUARTO PARTIDO
Anchorena 1 – Abramo 1
Goles: Lautaro López (A); Wilson Castillo (AB)

POSICIONES
Alpachiri 3
Puelches 3
La Reforma 3
Anchorena 1
Abramo 1
Cuchillo Có 0
Santa Teresa 0
Rolón 0

PRÓXIMA FECHA EN ABRAMO
10:30 hs.: Alpachiri – Cuchillo Có
12:00 hs..: Rolón – Colonia Santa Teresa
13:30 hs.: Puelches – Anchorena
15:00 hs.: Abramo – La Reforma.